Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Правительство предложило продлить режим ЧП в Молдове еще на 60 дней

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaЗаседание кабинета министров Республики Молдова
Заседание кабинета министров Республики Молдова - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Молдавский кабмин вновь планирует продлить действие чрезвычайного положения в стране.
КИШИНЕВ, 24 мая – Sputnik. Правительство Молдовы одобрило продление чрезвычайного положения в стране еще на 60 дней, начиная с 4 июня. Соответствующее решение было принято на заседании кабмина в среду.
Согласно проекту постановления, режим ЧП должен быть продлен в связи с конфликтом на Украине, который влияет на обстановку в Молдове, возможным увеличением потока беженцев из соседней страны, а также в связи с противостоянием гибридной войне. Кроме того, как сказано в тексте проекта, сохраняется риск воздействия на газовую инфраструктуру на Украине и некоторых сегментов электроинфраструктуры, что может привести к сбоям бесперебойной подачи электроэнергии в Молдову.

Режим ЧП в Молдове

Парламент Молдовы объявил о введении на 60 дней в республике режима чрезвычайного положения "в связи с ситуацией в регионе и для обеспечения национальной безопасности" вечером 24 февраля 2022 года.
Впоследствии этот режим неоднократно продлевался, в последний раз – на заседании законодательного форума 30 марта.
Тогда было утверждено постановление о продлении чрезвычайного положения еще на 60 дней, начиная с 5 апреля 2023 года. За инициативу проголосовал 61 депутат от фракции PAS. Фракция Блока коммунистов и социалистов 14 голосами выступила против. Представители Партии "Шор" бойкотировали заседание парламента.
Лента новостей
0