Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин: сторонники однополярного мира стреляют себе в ногу

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ
Президент РФ В. Путин принял участие в пленарном заседании ЕЭФ - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2023
Подписаться
Президент России заявил о фундаментальных изменениях на глобальной арене.
КИШИНЕВ, 24 мая – Sputnik. Президент России Владимир Путин заявил, что все выступающие за однополярность мира стреляют себе в ногу, так как вынуждены подчиняться чужому диктату, сообщает РИА Новости.
Соответствующее заявление он сделал на пленарной сессии второго Евразийского экономического форума.
"Мы видим, что на глобальной арене происходят действительно глубокие, фундаментальные перемены. Все больше государств берет курс на укрепление национального суверенитета, проведение самостоятельной, независимой внутренней и внешней политики, придерживаются собственной модели развития", — отметил он.
Те же, кто выступают за однополярность, как считает президент, стреляют себе в ногу и "тем, кто пока еще вынужден подчиняться их диктату".
"Кардинальные изменения происходят и в международной финансовой сфере. И хотел бы с удовлетворением отметить, что России удается не только адаптироваться, но и стать одним из лидеров этих процессов", — добавил Путин.

Запад пытается свернуть сотрудничество других стран с Россией

Западные оппоненты уговорами, посулами, шантажом пытаются свернуть сотрудничество других стран с Россией, считает Путин.
"Ни для кого не секрет, что наши западные оппоненты пытаются уговорами, посулами различными, шантажом заставить многих наших партнеров свернуть выгодное сотрудничество с Россией, при этом совершенно их не волнует, какие убытки это принесет соответствующим государствам и их народам", – сказал президент РФ.
Он отметил в этой связи, что "Россия всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами".
"И мы выполняем в полном объеме, хочу это подчеркнуть, в полном объеме выполняем и в срок договоренности, принятые в рамках Евразийского экономического союза. Да и вообще наши договоренности мы выполняем в полном объеме", – подчеркнул Путин.

Эксперты "за бугром" ошиблись

Говоря о динамике экономических отношений внутри стран-членов ЕАЭС — России, Республики Беларусь, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана, — он отметил, что пессимистичные прогнозы, связанные с мировым кризисом, не оправдались.
"Цифры говорят сами за себя. Несмотря на масштабные кризисные явления в мировой экономике и торговле, немалые геополитические риски и фактор неопределенности, общий ВВП Евразийского союза за 2022 год сократился, но сократился на 1,6 процента, а некоторые эксперты там, так скажем, как у нас в народе говорят, за бугром, предсказывали совсем другой сценарий, такой обвальный сценарий. Ничего подобного не произошло, и уже явно не произойдет", — заверил российский президент.
Все большее значение Москва придает созданию новых логистических маршрутов.
"Очевидно, что сегодня возросла актуальность выстраивания новых устойчивых логистических цепочек и ускоренного развития международных маршрутов. Этой работе мы придает большое значение, как в рамках ЕврАзЭС, так и за его пределами, в том числе по проекту коридора "Север-Юг", — сказал Путин.

Встреча в широком составе

По его словам, Россия "всегда ответственно и добросовестно подходит к взаимодействию со всеми странами" и выполняет в полном объеме и в срок договоренности, принятые в рамках Евразийского экономического союза.
При этом "столь широкий состав" участников форума, как утверждает глава российского государства, говорит, что роль ЕврАзЭС повышается, "говорит о быстро меняющемся мире, об успешном развитии евразийской интеграции и о том растущем интересе, который наша организация вызывает за рубежом".
Одной из приоритетных задач объединения он назвал обеспечение технологического суверенитета.
"Наши страны обладают достаточным научным, кадровым и производственным потенциалом для выпуска качественной, высокотехнологичной продукции и способной выдержать конкуренцию на глобальных рынках. Мы понимаем, что это один из самых важных моментов на сегодняшний день. Потому что обеспечение технологической независимости — это, по сути дела, сердцевина экономической, а значит политической независимости", — резюмировал Путин.

Россия продолжает переход на использование национальных валют

Президент России отметил, что РФ ведет курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерена еще активнее работать с партнерами во всем мире для полноценного перехода на использование национальных валют.
"Мы ведем курс на сокращение доли валют недружественных стран во взаимных расчетах и намерены еще активнее работать с партнерами во всем мире и ЕврАзЭС в том числе для полноценного перехода на национальные валюты, на использование национальных валют во внешнеторговых расчетах", - сказал Путин.
Лента новостей
0