Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

ФСБ предотвратила теракты украинских спецслужб на российских АЭС

© Sputnik / Дмитрий МакеевБойцы спецназа ФСБ.
Бойцы спецназа ФСБ. - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В Кремле заявили, что сообщения о предотвращенных терактах на российских объектах энергетики свидетельствуют, что враждебные действия киевского режима против РФ продолжаются.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. ФСБ России сорвала планировавшуюся спецслужбами Украины на минувший День Победы террористическую атаку на Ленинградскую и Калининскую АЭС, сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление ведомства.
Как уточнили в ФСБ, диверсионно-террористическая группа Службы внешней разведки постсоветской республики попыталась подорвать более 30 опор высоковольтных линий электропередач атомных электростанций. Украинские спецслужбы хотели добиться остановки ядерных реакторов и нарушения штатного режима работы АЭС, что, по их замыслу, нанесло бы России "серьезный экономический и репутационный ущерб".
"Террористам удалось подорвать одну и заминировать четыре опоры ЛЭП Ленинградской АЭС и заложить СВУ под семь опор Калининской АЭС", — добавили в ФСБ.
Ведомство задержало украинских диверсантов. Речь идет о двух гражданах Украины. Кроме того, объявлен в розыск гражданин Украины и России, находящийся в настоящее время в Бельгии. По данным ФСБ, их завербовал в сентябре 2022 года сотрудник Службы внешней разведки Украины подполковник Виталий Горбатюк 1975 года рождения.
"(Диверсанты. — Прим. ред.) прошли специальную подготовку в лагерях, расположенных в Киевской и Николаевской областях Украины", — добавили в спецслужбе.
Для совершения диверсии злоумышленники незаконно пересекли российско-белорусскую границу в Псковской области, куда прибыли с территории Украины транзитом через Польшу и Республику Беларусь.
Кроме того, ФСБ установила и задержала двух пособников диверсантов из граждан России. Они обеспечили украинских боевиков средствами связи и автотранспортом с поддельными номерами.
Задержанные признались в сотрудничестве с украинской разведкой.
Спецслужбы постсоветской республики организовали для диверсии контрабандную доставку взрывчатки через Польшу, Литву и Республику Беларусь в Ржевский район Тверской области.
"В качестве камуфляжа использовался грузовой прицеп, в котором были оборудованы тайники для скрытой перевозки средств поражения и огнестрельного оружия", — рассказали в ФСБ.
Из организованных диверсантами тайников российские спецслужбы изъяли 36,5 килограмма пластичного взрывчатого вещества "С-4", 61 электродетонатор иностранного производства, 38 электронных таймеров и два пистолета ПМ с боеприпасами.
Против диверсионно-террористической группы возбудили уголовное дело по статьям "Диверсия" и "Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств". Боевиков заключили под стражу.

Реакция Кремля

Сообщения о предотвращенных терактах на российских объектах энергетики свидетельствуют, что враждебные действия киевского режима против РФ продолжаются, как и спецоперация, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Это вопросы к специальным службам, к ФСБ в данном случае. Эта информация стала общеизвестна, продолжаются враждебные действия киевского режима против нашей страны, продолжается специальная военная операция", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов, как диверсанты проникли на территорию России и на энергетические объекты.

Отвечая на вопрос, кто несет ответственность за проникновение диверсантов, силовые службы или местные власти, Песков заявил, что это "ответственность террористов, которые это делают, а силовые структуры борются с этими террористами".

О каких российских АЭС идет речь

Ленинградская АЭС расположена около города Сосновый Бор (Ленинградская область). Это крупнейшая атомная станция в России по установленной мощности и единственная, где действуют энергоблоки двух разных типов — канальные уран-графитовые и водо-водяные (два блока РБМК-1000 мощностью по 1000 МВт и два блока ВВЭР-1200 мощностью по 1200 МВт).
Калининская АЭС расположена около города Удомля в Тверской области. На ней действуют четыре энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 мощностью по 1000 МВт.
Лента новостей
0