Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Генпрокуратура Молдовы потребовала снять иммунитет с депутата Марины Таубер

© Sputnik / Rodion ProcaMarina Tauber
Marina Tauber - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Ранее Марину Таубер уже лишали иммунитета. Это произошло в мае 2022 года.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Генпрокуратура Молдовы просит парламент снять иммунитет с депутата от фракции партии "Шор" Марины Таубер. Об этом заявил спикер высшего законодательного органа Игорь Гросу на заседании в четверг.
Гросу уточнил, что от Генпрокуратуры получено три запроса, два из них касаются якобы незаконного финансирования партии и фальсификации финансовой отчетности в рамках избирательной кампании в ноябре 2021 года, когда Таубер баллотировалась на пост мэра города Бельцы. Еще один запрос касается "сознательного принятия финансирования от организованной преступной группы или преступной организации" в рамках избирательной кампании в Гагаузии.
В четверг, 18 мая, суд сектора Чеканы продлил Марине Таубер домашний арест еще на 20 суток.
Таубер 1 мая была задержана в Международном аэропорту Кишинева по пути в Тель-Авив. В Антикоррупционной прокуратуре (АП) заявили, что основанием задержания стало нарушение со стороны Таубер ранее "примененных к ней ограничительных мер".
Напомним, что 21 июля 2022 года с Марины Таубер сняли депутатскую неприкосновенность по двум статьям. Первая касается заведомого получения финансирования политической партией "Шор" от организованной преступной группы.
Кроме того, Таубер подозревается в фальсификации отчета о финансовом управлении политической партией "Шор" за первое полугодие 2022 года с целью сокрытия суммы накопленных финансовых средств и суммы использованных средств.
Лента новостей
0