Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

МИД РФ: Евросоюз стремится настроить Молдову на конфронтацию с Россией

© Sputnik / Виталий Белоусов / Перейти в фотобанкВиды Москвы
Виды Москвы - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Замглавы МИД России считает, что гражданская миссия ЕС вряд ли стабилизирует ситуацию в Молдове.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Евросоюз стремится настроить Молдову на конфронтацию с Москвой, антироссийская заряженность их гражданской миссии в стране даже не скрывается. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Галузин в интервью РИА Новости.
Совет ЕС в конце мая запустил свою гражданскую партнерскую миссию по безопасности в Молдове. Целью миссии, согласно документу, является содействие властям в укреплении способности противостоять гибридным угрозам, включая кибербезопасность, и противодействие иностранным информационным манипуляциям и вмешательству.

"Видим, что при принятии решения о создании очередной полевой структуры на постсоветском пространстве в Евросоюзе руководствовались геополитическими мотивами. В ЕС стремятся закрепить проводимый нынешним руководством Молдовы прозападный курс, настроить страну на конфронтацию с Россией, игнорируя интересы и настроения населения. Антироссийская заряженность нового присутствия ЕС даже не скрывается", – сказал дипломат.

По его словам, под лозунгом борьбы с "гибридными угрозами, иностранным информационным вмешательством" в стране "будет насаждаться неприкрытая цензура, внедряться западные "ценности", искореняться все русское".
"С учетом кардинально изменившегося характера Евросоюза, трансформировавшегося в геополитический инструмент США и НАТО, вряд ли новое присутствие в Молдове будет содействовать стабилизации ситуации в стране", – отметил замминистра.
В Молдове запущена гражданская миссия ЕС для укрепления сектора безопасности
 - Sputnik Молдова, 1920, 22.05.2023
Политика
В Молдове запущена гражданская миссия ЕС для укрепления сектора безопасности
Лента новостей
0