Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

PAS предложила переименовать в Молдове День Победы в День памяти

© Sputnik / Rodion ProcaАкция "Бессмертный полк" в Молдове
Акция Бессмертный полк в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В партии PAS предложили переименовать День Победы в День памяти и отмечать его 8 мая. Оппозиция осудила эту инициативу.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Правящая в Молдове партия "Действие и солидарность" (PAS) зарегистрировала в парламенте проект о переименовании Дня Победы в День памяти, который будут отмечать 8 мая. Инициатива включена в повестку заседания высшего законодательного органа республики 25 мая. Оппозиция выступила с резкой критикой в адрес этого проекта.

День Победы на День памяти

Согласно проекту, предлагается внести корректировку в статью 111 литера (g) Трудового кодекса Республики Молдова, изменив текст "9 мая – День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины" на "8 мая – День памяти и примирения в память о погибших во Второй мировой войне".
Также предлагается внести изменения в постановление парламента №433/1990 о днях памяти, праздничных днях и днях отдыха в Республике Молдова. Речь, в частности, идет о первом пункте литере (b), где перечисляются "традиционные дни памяти и праздничные дни". Согласно выдвинутым поправкам, формулировку "День Победы и памяти павших героев за независимость Родины (9 мая)" могут заменить на "День памяти и примирения в память о погибших во Второй мировой войне (8 мая)". Такие же изменения предложены и для второго пункта этого же постановления, где перечислены даты, которые объявлены днями отдыха.
В пояснительной записке к проекту PAS сообщается, что проект "вносится в контексте путаницы, которая еще существует между реальной датой (8 мая) завершения Второй мировой войны на европейском континенте и 9 мая, введенным Сталиным и СССР в социалистическом лагере, чтобы утвердить главенствующую роль в победе против бывших нацистских союзников (см. пакт Молотова-Риббентропа и его последствия)".
А вот так в Молдове в этом году отпраздновали День Победы.

ПСРМ: Санду снова доказала, что ее слова и обещания не стоят выеденного яйца

В Партии социалистов Республики Молдова осудили намерения правящей партии PAS.

"Партия социалистов осуждает намерение правящего режима попрать нашу память о победе в Великой Отечественной войне. Перед президентскими и парламентским выборами Партия социалистов предупреждала избирателей, что Санду и PAS обязательно поднимут руку на празднование Дня Победы 9 мая и попытаются упразднить этот священный для всех нас праздник", – заявили ПСРМ.

В политформировании напомнили об обещании Майи Санду перед президентскими выборами: "В должности президента я никому не позволю ущемлять ваши права. Люди могут отмечать праздники, в том числе 9 Мая. Это ваше право, и его никто не может у вас отнять".
"Санду снова доказала, что ее слова и обещания не стоят выеденного яйца. ПСРМ в очередной раз отмечает, что мы — потомки победителей, и мы с гордостью и благодарностью вспоминаем наших героев, наших дедов и отцов, которые плечом к плечу самоотверженно сражались с другими народами одной большой страны, приближая победный май 1945-го. Наш моральный долг – не забывать об этом, передавать эту память будущим поколениям, давать решительный отпор всяческим попыткам замолчать или исказить правду о событиях тех лет", – сказано в заявлении ПСРМ.
В Партии социалистов обратились ко всем гражданам Молдовы, ко всем патриотическим силам с призывом объединиться и отстоять общенародное празднование Дня Победы над фашизмом 9 мая. "Мы будем продолжать праздновать этот день, как и наши предки, из поколения в поколение", – добавили в ПСРМ.
Акция Бессмертный полк в Молдове  - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2023
Фото
"Бессмертный полк", Марш памяти и автопробег: как в Молдове отметили День Победы

Шор: намерение PAS – это кощунство и издевательство

Лидер партии "Шор" Илан Шор обратил внимание на то, что эти изменения в законодательстве PAS решили сделать после того, как вся страна праздновала День Победы 9 мая. По его словам, этот проект депутаты правящего большинства зарегистрировали "в большой спешке и тайком" и "хотят принять в срочном порядке".
"Этот праздник отмечается в Молдове на протяжении многих поколений. Наши деды и прадеды отдали свои жизни, чтобы все мы жили", – написал Шор в соцсетях.
Как считает лидер партии "Шор", намерение PAS – это кощунство и издевательство над героизмом тех, кто пал за защиту Отечества.
"Я решительно осуждаю эти действия и заявляю, что мы будем в первых рядах защитников чистой памяти тех, кто принес мир в наши дома", – добавил Шор.
В Гагаузии отмечают 9 мая - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2023
Общество
Цветы, георгиевские ленты и историческая правда: в Гагаузии отмечают 9 Мая

Переименование Дня Победы — начало предвыборной программы

Бывший молдавский премьер Ион Кику считает, что инициатива о переименовании Дня Победы – это начало предвыборной кампании и отвлечение внимания от насущных проблем.
"Все, что происходит сейчас – это старт предвыборной кампании, чтобы мы об этом говорили, что если не изберете Майю Санду, то не видать вам ЕС", - отметил Кику в интервью одному из местных СМИ.
Он считает, что теперь в обществе будут меньше обсуждать высокие тарифы и цены на продукты, потому что появилась другая тема и "новый спектакль".

9 Мая люди будут выходить как прежде многотысячными колоннами

Лидер партии "Гражданский конгресс" Марк Ткачук заявил в соцсетях, что праздник Победы над фашизмом в Европе, одержанный антигитлеровской коалицией, никогда не станет днем примирения с фашизмом. По его словам, что же касается Майи Санду и ее неугомонной партии, то они могут делать 8 мая что угодно и примиряться с кем угодно".
"9 Мая мы будем выходить как прежде многотысячными колоннами, не спрашивая мнения этой или любой следующей власти", – отметил Ткачук.

В PAS твердят о светлом будущем, но продолжают бороться с прошлым

Правящее большинство, отменяя День Победы как праздник, теперь предлагает отмечать скорбную памятную дату, освобождая 9 мая для "единственно правильного праздника" – Дня Европы, считает председатель Национального координационного комитета "Победа" Алексей Петрович.
По его словам, власти твердят о светлом будущем, но продолжают бороться с прошлым.
"В том, что неонацисты во власти не простят многонациональному молдавскому народу искренности и теплоты, с которой был встречен в этом году День Победы, никаких сомнений не было. Действуя под американскую копирку, они намеренно продолжают раскалывать общество по самой опасной линии – линии исторической памяти. По этой линии они намеренно прокладывают линию фронта. Теперь это очевидно", – написал Петрович в соцсетях.
Он также сообщил, что выходит на одиночный пикет к зданию парламента Республики Молдова в знак несогласия переименования Дня Победы.
Максим Морошан: мы не позволим никому оправдать зверства пособников нацизма - Sputnik Молдова, 1920, 09.05.2023
Подкасты
Морошан: мы не позволим оправдывать зверства пособников нацизма
Лента новостей
0