Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Таубер прокомментировала информацию о том, что ее могут коснуться санкции ЕС

© Sputnik / OsmatescoДепутат парламента Молдавии от партии "Шор" Марина Таубер
Депутат парламента Молдавии от партии Шор Марина Таубер - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В пресс-службе партии "Шор" заявили, что Марину Таубер не беспокоит возможное включение в санкционный список Европейского союза.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Депутат фракции партии "Шор" Марина Таубер прокомментировала информацию о том, что ее могут коснуться санкции Евросоюза.
Ранее в СМИ появилась информация о том, что Евросоюз готовится ввести санкции против пяти граждан Молдовы, в список включены экс-депутат, бывший глава Демпартии Молдовы Владимир Плахотнюк, лидер партии "Шор" Илан Шор. Сообщается, что санкции также коснутся вице-председателя партии "Шор" Марины Таубер и еще двух молдавских граждан.
"Что значит решение другой страны в Республике Молдова? Мы живем по нашей Конституции, по нашим законам, и ни США, ни ЕС, ни другие страны не имеют права вмешиваться в наши внутренние дела", – заявила Таубер в интервью одному из местных СМИ.
Возможное включение лидеров партии "Шор" в санкционный список она назвала политическим давлением и "расправой".
Таубер добавила, что она видит "много непонятных вещей, в том числе и кражи, что порождает сомнения в предназначении денег, поступающих из Европейского союза".
"Когда мы видим, что европейские послы закрывают глаза на запрет телеканалов, на миллиарды евро, которые приходят в нашу страну и никто не знает, куда они уходят, пока эти люди поддерживают рост цен и бедность в нашей стране, для нас это будет как похвала, что мы включены в этот список и не ассоциируем себя с бедностью, голодом и острыми проблемами, с которыми мы сталкиваемся с тех пор, как нами руководят представители ЕС", – заявила депутат.
Таубер задалась вопросом, "а знают ли жители ЕС, что они работают и платят налоги для того, чтоб содержать Майю Санду, ее группировку у власти и их личные карманы". "И в курсе ли президент Франции господин Макрон, называя Майю Санду своей подругой, что деньги той же Франции уходят не на проблемы жителей Молдовы, а на личные счета Майи Санду, Дорина Речана, Игоря Гросу и верхушки PAS?" – добавила парламентарий.
Флаг ЕС у здания представительства Европейского Союза в Москве. - Sputnik Молдова, 1920, 24.05.2023
Политика
ЕС до пятницы утвердит санкции против Плахотнюка, Шора и еще 3 граждан Молдовы
Ожидается, что постпреды стран ЕС еще до пятницы утвердят санкции, которые вступят в силу на следующей неделе.
Лента новостей
0