Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Молдове пройдут международные учения "Воздушный бастион-2023"

© Sputnik / OsmatescoMinisterul Apărării al Republicii Moldova
Ministerul Apărării al Republicii Moldova - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
В учениях примут участие более 200 молдавских, французских, британских, румынских и американских военнослужащих.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Национальная армия Молдовы проводит с 25 мая по 2 июня объединенные международные учения по противовоздушной обороне "Воздушный бастион-2023". Об этом сообщили в среду в пресс-службе Минобороны Молдовы.
Цель маневров, как уточнили в министерстве, обеспечение мер безопасности во время проведения второго саммита Европейского политического сообщества, который запланирован в Кишиневе на 1 и 2 июня.
"Учения, запланированные в соответствии с самыми высокими международными стандартами, пройдут в учебных центрах Национальной армии и в прилегающих регионах. В них примут участие более 200 молдавских, французских, британских, румынских и американских военных", – отметили в Минобороны.
Там также добавили, что цель маневров – подготовка подразделений противовоздушной обороны Национальной армии и повышение степени оперативной совместимости между странами-партнерами, которые участвуют в учениях. Также военные обеспечат противовоздушную защиту объектов, обозначенных в рамках проведения саммита Европейского политического сообщества.
"В маневрах задействуют военную технику Национальной армии, а также французской, румынской и британской армий", – сообщили в Минобороны.
Единицы военного транспорта прибудут в Молдову в период 25-27 мая через КПП "Леушень". Техника будет передвигаться по трассе Леушень-Кишинев-учебная база в селе Бульбоака.
Лента новостей
0