Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Заседание Высшего Евразийского экономического совета: основные заявления

© POOL / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Подписаться
Обзор главных заявлений, которые прозвучали на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.
КИШИНЕВ, 25 мая – Sputnik. Лидеры стран ЕАЭС приняли участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета в Москве, которое возглавил президент России Владимир Путин. Вместе с другими представителями руководства стран-членов ЕАЭС, прибывшими в Москву, он рассмотрел ход реализации приоритетов российского председательства в союзе в 2023 году. Подробнее о том, что обсуждали лидеры стран ЕАЭС, читайте в обзоре.
Высший Евразийский экономический совет (ВЕЭС) – высший орган Евразийского экономического союза (ЕАЭС). В ЕАЭС входят Россия, Армения, Республика Беларусь, Казахстан и Кыргызстан. В 2023 году РФ председательствует в органах союза.

Путин предложил добавить пятую свободу в рамках ЕАЭС

Президент РФ Владимир Путин предложил добавить к четырем известным свободам - передвижению товаров и услуг, финансов и человеческого капитала в рамках ЕАЭС, пятую - свободу знаний, которая способствовала бы формированию общей евразийской идеологии.

"Хотел бы также обозначить новое и, как представляется, многообещающее направление нашей работы. Предложил бы добавить к известным четырем свободам – передвижение товаров и услуг, финансов и человеческого капитала в рамках ЕврАзЭС – пятую – свободу знаний, которая реализовывалась бы на основе общих принципов и стандартов образования, здравоохранения и государственного управления", - сказал Путин во время выступления на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе.

О приоритетах по технологическому развитию и полномочиях Экономической комиссии ЕАЭС

Российский лидер предложил участникам саммита ЕАЭС выработать единые приоритеты по технологическому развитию и создать технологические альянсы с привлечением третьих стран.
По его словам, сейчас востребованы слаженные усилия по укреплению технологического суверенитета в системообразующих секторах экономики, по достижению подлинной технологической самодостаточности.
Он отметил, что целью таких альянсов могла бы стать организация на территории государств новых наукоемких высокотехнологичных производств.
Путин предложил учредить Евразийское рейтинговое агентство, которое обеспечило бы наличие адекватного оценочного инструментария для обслуживания растущей экономической активности на территории ЕАЭС.
"Но здесь нужны, конечно, принципиальные подходы, жесткие критерии и умение подчиняться этим критериям. Сделать так, чтобы работа была абсолютно объективной. В этом вся ее ценность. Если этого не будет, то тогда в этом нет смысла", – сказал Путин.
Президент РФ отметил, что Экономическая комиссия ЕАЭС должна быстро реагировать на происходящие изменения. Поэтому, как считает лидер РФ, стоит ее наделить дополнительными полномочиями, но так, чтобы принцип консенсуса оставался базовым, обеспечивая должное уважение к суверенитету каждой из стран-участниц союза.

Единая цифровая экосистема

Путин на саммите ЕАЭС предложил странам-участникам сформировать единую цифровую экосистему.
"На повестке дня обеспечение цифрового суверенитета ЕврАзЭС. Напомню, что процесс налаживания партнерства пятерки в ИТ-сфере Россия инициировала еще в 2017 году. Важно, чтобы государства-члены союза сформировали единую цифровую экосистему, что подразумевало бы интеграцию национальных систем электронных государственных услуг и электронных правительств каждого из участников пятерки. Смею вас заверить, что Россия здесь продвинулась достаточно далеко и сделала очень хороший задел", - сказал Путин.

О свободе передвижения граждан и движении товаров на пространстве ЕАЭС

Президент России обратил внимание на необходимость обеспечить свободу передвижения на пространстве ЕАЭС, чтобы люди, приезжая в другие государства объединения, чувствовали себя комфортно, как дома.

"Мы совместно будем стремиться, чтобы в рамках нашего объединения был достигнут одинаково высокий уровень развития... Надо сделать так, чтобы граждане всех пяти стран, приезжая в другое государство союза работать, учиться или вести бизнес, чувствовали себя комфортно, как дома", - сказал Путин.

По его словам, этого можно добиться, поддерживая внутри ЕАЭС "реальную, стопроцентную свободу передвижения услуг, финансов и человеческого капитала", обеспечивать "сопряжение конкурентных преимуществ" государств-участников объединения.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил, что странам-участницам союза следует максимально реализовать все задачи, поставленные при его создании, особое внимание уделить полноценной реализации первой из четырех свобод – свободе движения товаров.
Лидер Казахстана отметил, что в рамках ЕАЭС реализуются масштабные совместные инфраструктурные проекты, развивается промышленная кооперация, формируется общий рынок услуг, увеличивается доля национальных валют во взаиморасчетах.

"Вместе с тем в текущих геоэкономических условиях более полное и эффективное раскрытие потенциала союза, так сказать, "расшивка узких мест" – это наш общий приоритет. Нам предстоит максимально полно реализовать все задачи, поставленные при его создании. Следует честно отметить, что работы впереди много. Прежде всего речь идет о полноценной реализации первой из четырех свобод – свободе движения товаров", - сказал Токаев.

По словам Токаева, это формирование единого, действительно безбарьерного рынка и обеспечение беспрепятственного транзита товаров в третьи страны. Президент Казахстана полагает, что полное достижение этих целей должно стать ключевым направлением работы правительств и Евразийской экономической комиссии.
"Уверен, что на данном этапе развития интеграции в этом вопросе мы должны отходить от тактики принятия "точечных решений", ситуативных договоренностей и ручного управления", - добавил он.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина

ЕАЭС может создать центр нового многополярного мира

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил, что совместными усилиями странам ЕАЭС под силу создать один из центров нового многополярного мира.
"Убежден, что совместными усилиями нам в полной мере удастся реализовать потенциал нашего союза как внутри объединения, так и на внешнем контуре. Тем самым мы сможем создать один из полновесных, ответственных центров нового многополярного мира", – сказал Лукашенко.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Он обратил внимание на то, что "современный мир находится на стадии глобальных перемен, вступает в эпоху масштабных преобразований и стратегического развития".
"Приходит осознание необходимости формирования на смену однополярной системе управления новых центров принятия решений, обеспечивающих учет интересов всех участников международных отношений. Внимание, проявленное к мероприятиям, проходящим сегодня в Москве, однозначно свидетельствует о том, что одним из таких центров должен стать Евразийский экономический союз", – сказал Лукашенко.
Белорусский лидер заявил, что на фоне переориентации экспорта государств ЕАЭС на юго-восток необходимо "прорубить окно" в страны этого региона.
"В связи с разворотом наших экспортных потоков на юго-восток очень важно совместными усилиями "прорубить окно" в страны названного региона. Это бездонный рынок для наших товаров", - заявил Лукашенко.

Каким должен быть ответ на санкции Запада?

Белорусский лидер отметил, что ответом на санкции Запада должна стать активизация взаимодействия ЕАЭС с ШОС, БРИКС и АСЕАН.
Лукашенко выступил за заключение странами ЕАЭС "новых торговых соглашений и конструктивное взаимовыгодное сотрудничество со всеми, кто готов с нами дружить и работать".
При этом президент Беларуси обратил внимание, что в итоге должен быть обеспечен баланс интересов всех участников. "Задача непростая, но, уверен, комиссия (Евразийская экономическая комиссия – ред.) обладает необходимыми навыками и компетенциями", - подчеркнул он.

Эффективность Евразийского экономического форума высокая

Премьер-министр Армении Никол Пашинян отметил высокую эффективность Евразийского экономического форума.
"Очевидно, что эффективное планирование шагов по развитию общего экономического пространства подразумевает открытый диалог предпринимателей и представителей деловых кругов. В этом контексте хочу особо отметить проведение Евразийского экономического форума, и, пользуясь случаем, еще раз поблагодарить российскую сторону за организацию масштабных мероприятий и за усилия по выработке тематики обсуждений, максимально охватывающей актуальные сферы взаимодействия в рамках ЕАЭС", – сказал Пашинян.
По его словам, форум привлекает ведущих политических деятелей и лидеров деловых, культурных и других кругов государств-членов Союза, став ключевой площадкой в формировании перспективных идей и проектов, трибуной для дискуссии вокруг актуальных вопросов.
© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина

Алиев заявил о предпосылках нормализации отношений Баку и Еревана

Существуют серьезные предпосылки нормализации отношений Азербайджана и Армении на основе признания территориальной целостности друг друга, заявил в четверг азербайджанский президент Ильхам Алиев на заседании Высшего Евразийского экономического совета в расширенном составе, сообщает РИА Новости.

"Сотрудничество Азербайджана со странами-членами ЕАЭС, за исключением Армении, успешно развивается на протяжении 30 лет. Существуют серьезные предпосылки нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания территориальной целостности и суверенитета. Сегодня по инициативе российской стороны состоится трехсторонняя встреча глав России, Армении и Азербайджана", – отметил глава азербайджанского государства.

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкЗаседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина - Sputnik Молдова, 1920, 25.05.2023
Заседание ВЕЭС под председательством президента РФ В. Путина
Президент РФ выразил надежду, что на трехсторонней встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном удастся прийти к консенсусу по спорным вопросам, отмечает РИА Новости.

"Мне кажется, что терминология, о которой мы втроем, во всяком случае, очень хорошо знаем, другим словом называется юридическая техника, коридор, дорога, прочее и прочее - это важно. И здесь есть определенные противоречия. Но гораздо важнее то, о чем вы сейчас сказали - и президент Азербайджана, и премьер-министр Армении - что по принципиальному вопросу территориальной целостности есть договоренности тоже принципиального характера", – сказал Путин.

Он отметил, что это является базой для того, чтобы договориться по другим вопросам второстепенного характера, хотя они тоже имеют существенное значение.
"Но у нас будет возможность, как мы и договаривались, в трехстороннем формате это все спокойно, в деловом ключе обговорить, и, я надеюсь, достичь договоренностей, которые выведут на путь конструктивного развития ситуацию не только между Арменией и Азербайджаном, но и в регионе в целом. И хочу вас заверить, что все здесь собравшиеся в этом заинтересованы", – добавил Путин.
Лента новостей
0