Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

АО Energocom намерено закупить газ на рынке по более выгодным ценам

© Sputnik / Mihai CarausАО Energocom намерено закупить газ на рынке по более выгодным ценам
АО Energocom намерено закупить газ на рынке по более выгодным ценам - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2023
Подписаться
Газ планируется закупить за счет средств, предложенных правительством Норвегии, а также ЕБРР.
КИШИНЕВ, 26 мая - Sputnik. Госпредприятие Energocom намерено закупить природный газ на рынке по более выгодным ценам, решение было принято в пятницу на заседании межведомственного комитета по стратегическому планированию, сообщили в пресс-службе предприятия.
Цена, по которой планируется закупка, однако, не называется. В пресс-службе уточнили, что энергоноситель планируется закупить за счет 200 миллионов евро, предложенных правительством Норвегии и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР), в равных частях.

"Сделки будут проходить на общей платформе ЕС, чтобы в них могло участвовать как можно больше поставщиков. Это также обеспечит гибкость на этапе предварительной квалификации, предусмотренном кредитным соглашением с ЕБРР. Таким образом, стоимость газового портфеля АО Energocom понизится, что позволит закупить объемы газа, необходимые для следующего отопительного сезона", - сообщил министр энергетики Виктор Парликов.

АО Energocom вернуло в апреле 35 миллионов евро из первого транша кредита, взятого у ЕБРР, 1 июля закроет первый транш в 100 миллионов евро. По завершении периода сlean up, отмечает источник, эту сумму из первого взноса можно будет взять повторно.
Виктор Парликов - Sputnik Молдова, 1920, 12.05.2023
Глава Минэнерго отказался отвечать на вопрос о снижении тарифа на газ
Лента новостей
0