Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Борис Фока - о кризисе в сельском хозяйстве Молдовы

Подписаться
Ситуация в аграрном секторе Молдовы усугубляется. Экономисты считают, что правительство принимает решения, исходя прежде всего из политических, а не экономических соображений.
По мнению председателя торгово-промышленной палаты Молдова–Китай Бориса Фоки, власть должна оказывать поддержку собственной аграрной отрасли, не лишая ее традиционных рынков сбыта, об этом он заявил в беседе со Sputnik Молдова.

"Мы должны исходить из того, что нам выгодно, а не из того, что нам будут диктовать. (...) В данной ситуации - когда люди уезжают за рубеж, когда ежедневно закрывается много компаний", - отметил Фока.

Он согласился с тем, что поставки в Молдову продукции украинских аграриев по демпинговым ценам поставили на грань разорения большинство малых и средних хозяйств, не выдерживающих конкуренции.
"Все люди ждут поддержки от правительства. Никто не сможет помочь нашим аграриям лучше", - заявил Борис Фока.
Из-за украинского демпинга цена на молдавскую пшеницу упала почти в два раза: если в 2022 году тонна стоила 280 долларов США, то в 2023 уже 155. Кроме того, молдавские элеваторы до сих пор перегружены собственным зерном, и если Молдова не ограничит ввоз зерна из Украины, то страна столкнется с проблемой нехватки хранилищ для нового урожая.
Лента новостей
0