Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

За государственность Молдовы и права Гагаузской автономии: что решили на съезде в Комрате

© Sputnik / Maxim TopalСъезд депутатов всех уровней в Комрате
Съезд депутатов всех уровней в Комрате - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2023
Подписаться
В Гагаузии состоялся съезд народных депутатов всех уровней, говорили о судьбе автономии и политическом курсе Молдовы.
КОМРАТ, 27 мая – Sputnik. Сотни руководителей низшего, среднего и высшего звена из Гагаузии провели в субботу собрание в столице автономии Комрате. Поводом стало вмешательство официального Кишинева в выборы главы Гагаузии.
Недовольство органов власти в Комрате вызвали "маски-шоу" в здании местного ЦИК и изъятие сотрудниками Национального Центра антикоррупции документов, касающихся выборов на территории автономии. Торжественное собрание началось с исполнения государственного гимна Республики Молдова – символический ответ на разговоры о "сепаратистских настроениях" в регионе.
© Sputnik / Maxim TopalВласти страны приглашение на съезд проигнорировали
Власти страны приглашение на съезд проигнорировали - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2023
Власти страны приглашение на съезд проигнорировали

Против раскола общества

Среди основных требований к властям страны стало прекращение урезания полномочий автономии. Урезают их из-за того, что после принятия в конце 1994 года Закона об особом правовом статусе Гагаузии так и не был проведен мониторинг его исполнения. И законодательство страны в целом так и не было приведено в соответствие с гагаузским. Об этом в своем выступлении говорил один из руководителей региона Михаил Кендигелян. Он опроверг и заявления о том, что гагаузы являются сепаратистами.

"Государственность является высшей ценностью общества и нации", – сказал Кендигелян.

Он обратился к политикам из Кишинева, призвав их вместе начать процесс "оздоровления" молдавского общества, сохранив его независимость, а также суверенитет государства.
© Sputnik / Maxim TopalМихаил Кендигелян
Михаил Кендигелян - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2023
Михаил Кендигелян
По словам действующего башкана Ирины Влах, впервые за все годы существования Гагаузии центральная власть "последовательно нагнетает ситуацию, постоянно провоцирует конфликты и настраивает молдавский народ против гагаузов".

"Партия PAS и президент Санду, которая усердно создает из своей персоны культ личности, своей политикой раскололи общество. Они не просто разделили всех на так называемых "хороших людей" и врагов, но и сделали это с высокомерием и надменностью по отношению к сотням тысяч своих же сограждан. Они наклеили ярлыки "противников демократии" на всех, кто сохранил здравый смысл и критический взгляд на действия властей. Мы, жители Гагаузии, и вся политическая оппозиция также оказались в категории врагов", – заявила Ирина Влах.

Спикер Народного собрания (НСГ) Дмитрий Константинов также отметил, что звучащие в отношении гагаузов ярлыки "экстремистов и сепаратистов" оскорбительны.
"Власти должны пресекать такие заявления и выступить со своим заявлением, чтобы мы понимали отношение к нам", – сказал Константинов.
© Sputnik / Maxim TopalДмитрий Константинов
Дмитрий Константинов - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2023
Дмитрий Константинов

Кишинев не приехал

Говорить с жителями и руководством Гагаузии власти Молдовы не стали и во время проведения съезда – на это обратил внимание вице-спикер НСГ Георгий Лейчу. Он выразил сожаление, что первый ряд в зале заседаний остался пуст: эти места были предназначены для президента Майи Санду, премьера Дорина Речана и председателя парламента Игоря Гросу. Приглашение им направили, но результат оказался нулевым.
Не пришла на съезд депутатов всех уровней и избранный башкан Евгения Гуцул. Ее бывшие конкуренты на выборах – кандидаты в башканы, не вышедшие во второй тур, – пришли, и им слово предоставили. По словам Виктора Петрова, сегодня "Гагаузия как кость в горле у правящей партии, ведущей Молдову к уничтожению, а нашу автономию – к ликвидации".
"Мы стоим на пороге самого настоящего геноцида", – сказал Петров.
Он уверен, что, учитывая то, как было изменено название государственного языка, вектор страны на ЕС без сомнений будет закреплен в Основном законе страны.
"Мы, гагаузы, против политики правящей партии, а не против молдавского народа. Мы всегда жили на этой земле дружно, но наши полномочия нужно возвращать", – подчеркнул Петров.
© Sputnik / Maxim TopalНиколай Дудогло
Николай Дудогло потребовал реферндума о независимости Гагаузии - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2023
Николай Дудогло
А Николай Дудогло, бывший депутат-демократ, и вовсе предложил провести "референдум о независимости" Гагаузии. Это, по его мнению, нужно сделать в том случае, если требования Гагаузии не будут удовлетворены центральными властями Молдовы.

В поисках диалога

Любые конфликтные ситуации в отношениях Кишинева и Комрата должны решаться исключительно за столом переговоров, отметил экс-председатель Народного собрания Владимир Кысса. Говоря о звучащих в Кишиневе предложениях урезать Комрату финансирование и превратить Гагаузию в культурную автономию, призвал не обострять ситуацию.

"Думаю, власть сделает все, чтобы эту ситуацию урегулировать. Мы должны все свои полномочия возвращать без экстремистских выступлений и выходов из чего-то. Мы – граждане Республики Молдова, нас это устраивает, но и наш закон (об особом правовом статусе Гагаузии) должен действовать. Мы не должны просить больше того, что прописано в законе", – сказал он в беседе со Sputnik Молдова.

Хорошей площадкой для переговоров должна быть совместная рабочая группа, в которую входят депутаты парламента страны и автономии, об этом говорил вице-председатель Народного собрания Александр Тарнавский.

"Нужно переходить от просто разговоров и лозунгов к конкретному решению проблем. У нас есть рабочая группа между парламентом и Народным собранием, институциональный механизм для диалога. Мы подготовили законодательную инициативу о том, что Кишинев при реорганизации служб обязан консультироваться с Гагаузией – обычная европейская практика. Мое предложение, как решать эти вопросы, – меньше говорить и больше работать", – отметил он.

© Sputnik / Maxim TopalНа съезд депутатов всех уровней прибыли представители местных властей со всей автономии
На съезд депутатов всех уровней прибыли представители местных властей со всей автономии - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2023
На съезд депутатов всех уровней прибыли представители местных властей со всей автономии

Резолюция

В итоге участники съезда утвердили резолюцию, в которой приняли ряд требований к властям Молдовы:
Придать Закону об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери) от 23 декабря 1994 года конституционный статус.
Привести законодательство Республики Молдова в соответствие со статусом Гагаузии, прекратить незаконную практику центральных властей по блокированию реализации автономией полномочий, установленных Законом об особом правовом статусе Гагаузии.
В течение 3 месяцев восстановить на территории Гагаузии деятельность региональных налоговой, статистической, экологической и других служб и органов, а также госпредприятий.
Активизировать деятельность рабочей группы между парламентом Молдовы и НСГ.
Законодательно закрепить и обеспечить гарантированную квоту Гагаузии в парламенте Молдовы, центральных органах исполнительной власти, судебных и правоохранительных органах с соблюдением принципа пропорциональности численности населения.
Запретить деятельность партий, в программу которых входит ликвидация Молдовы как независимого государства.
Участники Съезда депутатов всех уровней проследят за тем, как будут выполняться их требования, и назначили следующее собрание на 9 сентября этого года.
© Sputnik / Maxim TopalСъезд депутатов всех уровней в Комрате
Съезд депутатов всех уровней в Комрате - Sputnik Молдова, 1920, 27.05.2023
Съезд депутатов всех уровней в Комрате
Резолюцию, принятую 27 мая в Комрате, направят президенту, спикеру парламента Молдовы, президентам России, Турции, США, представительствам Совета Европы и ЕС, миссии ОБСЕ, дипкорпусу, аккредитованному в Молдове, главам государств, правительств и институтов ЕС – участникам саммита Европейского политического сообщества.
Тарлев: действия силовиков в Гагаузии – это тревожный сигнал - Sputnik Молдова, 1920, 21.05.2023
Подкасты
Тарлев: действия силовиков в Гагаузии – это тревожный сигнал
Лента новостей
0