Молдавские военные примут участие в международных учениях в Румынии

© Photo : Ministerul ApărăriiНациональная армия Молдовы проводит учебные стрельбы
Национальная армия Молдовы проводит учебные стрельбы - Sputnik Молдова, 1920, 28.05.2023
Подписаться
Военнослужащие Нацармии Молдовы с 29 мая по 9 июня примет участие в многонациональных учениях Saber Guardian 2023.
КИШИНЕВ, 28 мая – Sputnik. Национальная армия Молдовы с 29 мая по 9 июня будет участвовать в многонациональных учениях Sabre Guardian 2023 (SG23), которые являются частью комплекса учений Defender Europe 23, сообщило Минобороны.
Координировать учения будут управление сухопутных войск США в Европе (USAREUR) и командование объединенных сил "Генерал Иоан-Эманойл Флореску" Штаба обороны румынской армии.
SG23 – это полевые учения, целью которых является повышение взаимодействия с вооруженными силами союзных и партнерских государств. Обучение проводится одновременно на военных полигонах в уездах Констанца, Яломица, Брашов, Галац, Брэила и Тулча в Румынии.
В этом году вместе с военно-техническими подразделениями Нацармии на учения отправится также контингент военнослужащих мотопехотной бригады "Штефан чел Маре". Колонна военной техники направится из Молдовы в Румынию в понедельник, 29 мая. Молдавские военные будут тренироваться в учебном центре "Смырдан" в уезде Галац.
В МО Молдовы сообщили, что в нынешних учениях участвуют около 10 000 военнослужащих из 13 союзных и партнерских стран – Албании, Болгарии, Италии, Франции, Греции, Северной Македонии, Румынии, Молдовы, Черногории, США, Польши, Португалии и Нидерландов.
Учения Sabre Guardian 2023 проводятся в соответствии с планом деятельности Министерства обороны и Национальной армии Республики Молдова на 2023 год, подчеркнули в Минобороны.
Ранее военные Национальной армии уже участвовали в учениях Sabre Guardian в 2013 году.
Российские силы освободили Артемовск - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Рамштайн-12": США и НАТО решают, что делать с Украиной после "бахмутской фортеции"
Лента новостей
0