Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Плахотнюк не находится в международном розыске - глава МВД

© Photo : Facebook / Vlad PlahotniucПлахотнюк не находится в международном розыске - глава МВД
Плахотнюк не находится в международном розыске - глава МВД - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Министр внутренних дел Молдовы подтвердила, что статус беглого олигарха в базе данных Интерпола не изменился.
КИШИНЕВ, 30 мая - Sputnik. Молдавский беглый олигарх Владимир Плахотнюк, обвиняемый в выводе и отмывании денег из банков страны, не находится в настоящее время в международном розыске, об этом в телеэфире сообщила министр внутренних дел Молдовы Анна Ревенко.
"Статус этих лиц в базах данных Интерпола даже за последний год не изменился. Как и говорилось ранее, в базах данных Интерпола не значатся объявленными [в розыск]. Центральные власти направили запросы непосредственно властям стран, в которых, предположительно, находятся эти лица. Прокуратура должна получить ответ на эти запросы", - заявила Ревенко , отвечая на вопрос, объявлен ли Плахотнюк в розыск на уровне Интерпола.
Министр уточнила, что секретариат Интерпола принимает независимое решение объявлять кого-то в розыск или нет, анализируя представленное дело.
В середине апреля глава Антикоррупционной прокуратуры (АП) Молдовы Вероника Драгалин заявляла, что ведомство "не забыло про Владимира Плахотнюка", а расследование по делам, где он проходит обвиняемым, продолжаются.
Экс-глава Демпартии, олигарх Владимир Плахотнюк обвиняется в Молдове в отмывании денег, мошенничестве и незаконном обогащении, а также выводе миллиарда долларов из банковской системы. В июне 2019 года он бежал из страны. Молдавский суд неоднократно выдавал ордер на заочный арест Плахотнюка, прокуратура настаивает на его экстрадиции. В декабре 2021 года в отношении бывшего лидера демократов было сформулировано новое обвинение по делу о превышении должностных обязанностей и служебном подлоге, совершенном в июне 2019 года. Местонахождение Плахотнюка в настоящее время неизвестно.
Флаг Великобритании на фоне Вестминстерского дворца в Лондоне - Sputnik Молдова, 1920, 09.12.2022
Политика
Великобритания ввела санкции против Илана Шора и Владимира Плахотнюка
Лента новостей
0