Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Среди пострадавших в Косово миротворцев есть и военные из Молдовы

© AP Photo / Bojan SlavkovicСреди пострадавших в Косово миротворцев есть и военные из Молдовы - Минобороны Италии
Среди пострадавших в Косово миротворцев  есть и военные из Молдовы - Минобороны Италии - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2023
Подписаться
В ходе столкновений в Косово пострадали и молдавские миротворцы.
КИШИНЕВ, 30 мая - Sputnik. В ходе происшедших в понедельник на севере Косово столкновений получили ранения военнослужащие из состава международного контингента НАТО в Косово (KFOR), в том числе из Республики Молдова.
Первоначально сообщение об этом распространила пресс-служба Министерства обороны Италии.
"Министр обороны Гвидо Крозетто желает скорейшего выздоровления военнослужащим NATO_KFOR. В столкновениях в Косово пострадали итальянцы, венгры и молдаване", - отмечалось в сообщении ведомства в соцсетях.
Позже уточняющую информацию предоставили в Минобороны Молдовы. По сообщению пресс-службы, в ходе столкновений двое молдавских военных получили ушибы.
"В целях стабилизации обстановки на севере региона Косово подразделения контингентов миссии KFOR, включая Национальную армию, участвовали в действиях по сдерживанию толпы. В результате столкновений двое молдавских военных получили ушибы", – отмечается в сообщении.
Оба военнослужащих находятся вне опасности, как и все остальные миротворцы молдавского контингента. "Молдавские военные вернулись в места постоянной дислокации и продолжают миссию в соответствии с мандатом", – уточнили в Минобороны.
Восемнадцатая миссия молдавских военных была направлена в Косово 13 января 2023 года для участия в операции по поддержанию мира. В состав миссии вошел 41 профессиональный военный. В задачи миротворцев входит участие в процессе обеспечения безопасности, охране военных объектов и патрулировании зоны ответственности.
Молдавские военные были направлены в город Печ и дислоцированы на базе Camp Villaggio Italia. Мандат контингента рассчитан на шесть месяцев.
Тысячи косовских сербов собрались в понедельник перед зданиями местной администрации на севере края Косово и Метохия. Они требовали отвода косовской полиции и отзыва косовоалбанских мэров. К месту событий были стянуты военные контингента KFOR. К вечеру между силовиками и протестующими начались столкновения, были применены спецсредства.
Москва "решительно осудила провокационные шаги Приштины". Как отметила официальный представитель МИД РФ, действия Приштины "прямо угрожают безопасности всего Балканского региона". Она заявила, что ответственность за это в полной мере лежит на США и ЕС.
Нацармия Молдовы получила бронетранспортеры Piranha - Sputnik Молдова, 1920, 13.01.2023
Минобороны отправило 18-ю миссию молдавских военных в составе KFOR в Косово
Лента новостей
0