Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

В Тирасполе напомнили, чем уникальна миротворческая миссия под эгидой России

© Sputnik / Мария КожухарьРегиональная площадка VII Международной научно-практической конференции "Россия и мир: диалоги-2023. Цели и ценности" в Тирасполе
Региональная площадка VII Международной научно-практической конференции Россия и мир: диалоги-2023. Цели и ценности в Тирасполе - Sputnik Молдова, 1920, 30.05.2023
Подписаться
На научной конференции эксперты обсудили не только саму операцию, но и попытки снизить влияние России в регионе
ТИРАСПОЛЬ, 30 мая - Sputnik.Уникальная, эффективная и эксклюзивная - так характеризовали миротворческую операцию на Днестре участники круглого стола в Тирасполе. Мероприятие прошло в рамках VII Международной научно-практической конференции "Россия и мир: диалоги – 2023. Цели и ценности". За две недели в рамках проекта встречи экспертов прошли в Москве, Ташкенте, Ереване и Тирасполе.
В мероприятии в онлайн-формате участвовали сопредседатель Объединенной контрольной комиссии от приднестровской стороны Олег Беляков, сопредседатель ОКК от РФ Александр Андреев, доцент кафедры истории ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Ломоносова Наталья Харитонова, доцент Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Елена Кузьменко.

Весомый опыт

У каждой региональной площадки – свои актуальные темы. Для Приднестровья, это, конечно же, миротворческая операция под эгидой России. Особенно с учетом отмечавшегося 29 мая Международного дня миротворца.
Замдиректора по научной работе Национального исследовательского института развития коммуникаций РФ Валентина Комлева подчеркнула, что опыт Приднестровья мог бы стать примером создания позитивного имиджа миротворцев в публичном пространстве.
"Есть необходимость работы над публичным имиджем миротворческих сил. Мы не работаем в информационном поле и наши медиа не работают над этим. Опыт Приднестровья мог бы стать модельным с этой точки зрения", – отметила Валентина Комлева.
В общественном пространстве Приднестровья эта тема, действительно, появляется довольно часто. Здесь даже собираются открыть Центр по изучению миротворческой операции. Такое внимание объясняется просто: регион хорошо помнит события лета 1992-го.
"Тогда, в 1992 году, только Россия взяла на себя инициативу примирения конфликтующих сторон. По сути, вся международная общественность в тот период времени отвернулась от кровавых событий, которые происходили на территории Приднестровья, от гибели людей. И только Россия осудила те события и приняла все меры для подписания Соглашения о принципах мирного урегулирования вооружённого конфликта в Приднестровье", – напомнил сопредседатель в Объединённой контрольной комиссии от Приднестровья Олег Беляков.
Созданная тогда конструкция продолжает работать. За 31 год не было вооружённых столкновений между сторонами конфликта, не гибли люди. Созданы механизмы, позволяющие вести переговорный процесс и сохранять мир на обоих берегах Днестра.
"Это эксклюзивная операция. Обсуждение этой темы на экспертной площадке с привлечением тех людей, которые погружены в это, которые живут в этом регионе, это очень важно. И важно с точки зрения донесения до жителей не только Молдовы, но и постсоветского пространства и ближайших стран истинности проведения миротворческой миссии, её истории и имеющихся результатов", – отметил, выступая онлайн, зампредседателя комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артём Туров.

Вызовы и перспективы

Однако с этим согласны далеко не все. Официальный Кишинёв регулярно делает заявления о том, что актуальное в 1992-ом сегодня уже устарело. Российских миротворцев предлагают заменить на ооновских, а то и вовсе переформатировать в некую гражданскую миссию.

"Рискованность таких заявлений очевидна, особенно в нынешней ситуации. Сейчас российские миротворцы остаются единственным реальным фактором, гарантирующим мир и спокойствие Приднестровью. У нас есть конструкция миротворческая, которая эффективно работает на протяжении более 30 лет и позволяет достигать целей, ради которых она задумывалась", – заявил сопредседатель в ОКК от России Александр Андреев.

Глава внешнеполитического ведомства Приднестровья Виталий Игнатьев смотрит шире: дело не только в миротворцах. В регионе, где столкнулись интересы глобальных политических игроков, идёт планомерный процесс выдавливания России – в целом из сферы политического влияния, отмечает он.
Это и стремительная милитаризация Кишинева под стандарты НАТО, и активная румынизация. И, конечно же, блокирование переговорного процесса. Тирасполь и Кишинёв на международных площадках не встречались уже более трех лет.
Всё это – звенья одной цепи, а точнее, одной стратегии, считает Игнатьев.
"На территории Молдовы активно реализуется комплексная стратегия НАТО, которая нацелена на закрепление на этом региональном пространстве полного контроля НАТО и на окончательное выдавливание России.(...) Мы считаем, что изменение ситуации требует активной совместной российско-приднестровской работы с координацией дипломатических, политических, экономических методов", – сказал он, выступая на конференции.
Игнатьев подчеркнул, что обеспечение безопасности для приднестровцев – это база, основа для такого рода процессов.
"Важным условием этой работы должно стать обеспечение безопасности, конечно, граждан России в Приднестровье, соотечественников. Обеспечение безопасности Приднестровья — это важнейший фактор региональной стабильности, который в том числе будет препятствовать негативным сценариям эскалации и выдавливания РФ"", – добавил Виталий Игнатьев.
В рамках конференции прошли два международных круглых стола: "Миротворческая операция России в Приднестровье: вызовы и угрозы" и "Мирное урегулирование в регионе Приднестровья".
Олег Беляков - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2023
Общество
Олег Беляков рассказал, как долго будут сохраняться блокпосты на дорогах в Приднестровье
Лента новостей
0