Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Молдавский кабмин дал добро на повышение зарплат министрам

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaМолдавский кабмин дал "добро" на повышение зарплат министрам
Молдавский кабмин дал добро на повышение зарплат министрам - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2023
Подписаться
Члены правительства Молдовы проголосовали за практически двойное повышение своих зарплат.
КИШИНЕВ, 31 мая – Sputnik. Зарплата членов молдавского кабинета министров с 1 июня 2023 года может увеличиться практически в два раза, соответствующие поправки в Закон о госбюджете приняло правительство на своем заседании в среду.
Согласно поправкам, базовая ставка для расчета зарплат первого вице-премьера, заместителя премьер-министра, министров, уполномоченных правительства, генеральных секретарей правительства вырастет на 700 леев: с 1900 до 3600 леев, возрастут и коэффициенты, которые ее формируют. Таким образом, их оплата труда, с учетом повышения коэффициента и базовой ставки, увеличится с 27-28 тысяч леев (1414 евро) до 51-52 тысячи леев (порядка 2700 евро).
Накануне в телеэфире глава Минфина Вероника Сирецяну заявила, что это не так уж и много и что в частной среде она могла бы заработать больше.
Обсуждение поправок вызвало полемику в правительстве. Действующий башкан Гагаузии Ирина Влах напомнила о предвыборных обещаниях Майи Санду в 2020 году и правящей партии PAS в 2021-м.
"Пролистала все обещания и не нашла там ничего о том, что будут повышаться зарплаты членов правительства у депутатов, а будут повышаться пенсии, зарплаты медиков, учителей. Проанализировала, что произошло за последние 2 года. Индексация пенсий у нас происходит не с учетом инфляции – всего 14% вместо 33%. В 2021 году повысили зарплату медикам всего лишь на 11%, то же самое касается педагогов. Вы считаете правильным в этой ситуации, к 100 дням правительства Речана, поднимать в первую очередь зарплату министрам, а не другим категориям граждан?" – сказала Влах.
Премьер Дорин Речан заявил, что "это первый этап повышения зарплат в государственном секторе. Это касается всех. "Техническая задача министра Сирецяну – найти ресурсы".
Экс-президент Молдовы Игорь Додон отреагировал на решение кабмина, отметив в соцсетях, что "власть не может найти деньги на увеличение пенсий, выделение помощи нуждающимся, при этом министрам хотят увеличить зарплату в два раза".
"Хочу посоветовать депутатам не голосовать за это решение. Эти деньги нужно выделить пенсионерам", – отметил лидер молдавских социалистов.
Экс-премьер Ион Кику напомнил, что с 2021 года количество министерств и министров в стране выросло наполовину, увеличился и госдолг.
"В сравнении с 2021 годом у нас на 50% больше министерств и министров. В сравнении с 2021-м реальная зарплата одного медика снизилась в реальном выражении на 35%, а педагога – на 30%. В сравнении с 2021 годом госдолг вырос на 21,4 миллиарда леев, а сумма процентов, выплаченных по этой задолженности, удвоилась, достигнув 5,3 миллиарда леев. PAS – партия действия и солидарности..." – отметил Кику.
Принятые кабмином поправки будут утверждены после рассмотрения парламентом.
С 1 января 2023 года минимальная оплата труда в Молдове составляет 4000 леев (около 210 евро) в месяц при среднемесячной продолжительности рабочего времени 169 часов, то есть 23,67 лея в час.
Игорь Додон - Sputnik Молдова, 1920, 05.03.2023
Додон: госдолг Молдовы превысил 100 миллиардов леев при нахождении Санду у власти
Лента новостей
0