Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

СВО: пошел ко дну последний корабль ВМС Украины

© Sputnik / Игорь МасловДесантный корабль "Юрий Олефиренко"
Десантный корабль Юрий Олефиренко - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2023
Подписаться
Реальность украинского ТВД совершенно не соответствует безрассудным "инвестициям", публичной риторике и тайным надеждам коллективного Запада на скорую победу над Россией, отмечает военный обозреватель Sputnik Александр Хроленко.
Вооруженные силы РФ методично уничтожают военный потенциал НАТО, центры боевого управления, арсеналы с обедненным ураном в Хмельницком, флот в Одессе.
Воздушно-космические силы России 29 мая ударом высокоточного оружия уничтожили в порту Одесса последний боевой корабль украинских ВМС – СДК "Юрий Олефиренко".
И без того символическое военно-морское присутствие Киева в Черном море завершилось. Большая потеря для ВСУ и НАТО. Оставшиеся на плаву украинские сторожевые катера речного класса, суда тылового обеспечения и надувные лодки не способны выполнять серьезные боевые задачи, проводить десантные операции, контролировать акваторию и побережье.
Детонация в трюме десантного корабля "Юрий Олефиренко" западных боеприпасов и, возможно, надводных беспилотников-камикадзе подтвердила бессмысленность натовских поставок оружия – прямых и тайных.
Напомню, Пентагон 31 мая объявил о предоставлении Киеву нового, 39-го "пакета" военной помощи на 300 миллионов долларов, "Гегемон" явно утратил прежние темпы и объемы поставок оружия.
В пересчете на боеприпасы эти 300 миллионов – всего 60 тысяч артиллерийских снарядов калибра 155-мм. Это десятидневная норма украинской артиллерии. Если довезут до передовой.
Международный форум Армия-2022 - Sputnik Молдова, 1920, 31.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Новый ППК-20 – надежное оружие летчиков ВКС России
Между тем непростая судьба спущенного на воду в Польше в 1970 году среднего десантного корабля проекта 773 "Юрий Олефиренко" (он же СДК-137 и "Кировоград") отражает историю "независимой" Украины. Она заслуживает отдельного внимания как пример бездарного "прожигания" киевскими властями всего огромного российского и советского наследия.

Утраченное предназначение

Средние десантные корабли проекта 773 водоизмещением 1150 тонн строили с начала 1970-х на верфях Польши.
Предназначение СДК – транспортировка морем и высадка десанта с боевой техникой на необорудованное побережье, а также уничтожение сил противника на берегу перед высадкой.
Экипаж – 41 человек. Вместимость – 6 танков и 180 десантников (или 350 тонн иного груза). Длина корабля – 81,3 м, ширина – 9,3 м, осадка – 3,6 м. Скорость полного хода – 18 узлов, дальность плавания – до 3000 миль на 12 узлах.
Конструктивно простые, надежные и экономичные в эксплуатации корабли проекта 773 заслужили высокую оценку военных моряков. К достоинствам СДК относили наличие в составе вооружения реактивных установок залпового огня дальностью до 9800 метров (2х18 140-мм WM-18 НУРС), собственной системы ПВО – 30-мм артустановок АК-230 и пусковых установок ПЗРК "Стрела".
Известно, что СДК-137 в составе советского Военно-морского флота в 1973 году умело отражал атаки противника в зоне арабо-израильского конфликта, и даже сбил в акватории Порт-Саида израильский истребитель-бомбардировщик F-4 Phantom.
Под украинским флагом в 2010 году переименованный корабль ("Кировоград") горел на учениях (с детонацией боеприпасов и гибелью нескольких членов экипажа). По одной из версий, пожар возник от удара в борт неуправляемой ракеты от украинского же штурмовика Су-25.
Российские силы освободили Артемовск - Sputnik Молдова, 1920, 26.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
"Рамштайн-12": США и НАТО решают, что делать с Украиной после "бахмутской фортеции"
Позднее, в 2016-м СДК получил новое имя, в память "героя АТО". Украинский десантный корабль "Юрий Олефиренко" служил недолго и бесславно.
Летом 2022 года выведен из района боевых действий, переведен из Очакова в Одессу по причине "низкого морально-психологического" состояния экипажа, который отказался выполнять приказы командования и патрулировать Днепровский лиман.
Исторический парадокс заключается в том, что советский спецназовец Олефиренко отважно действовал в составе 459-й отдельной роты 40-й армии в Афганистане, был награжден орденом Красной Звезды. Затем выпускник Рязанского командного училища ВДВ служил на Украине в частях спецназа, включая 73-й морской центр в Очакове. Вернулся в Афганистан в 2007-м в составе литовского контингента международной коалиции НАТО. Ушел в запас в 2010-м, однако летом 2014 года добровольно вернулся на службу и возглавил 42-й батальон территориальной обороны (националистов) Кировоградской области, чтобы убивать тогда еще сограждан в Донбассе.
Издание SCMP (Гонконг) справедливо замечает: "Вашингтон, Лондон и Брюссель используют Зеленского как инструмент для бесконечного конфликта с Россией. Они ошибаются, Украина не сможет выстоять даже с их помощью, которая, кстати, с каждым днем будет уменьшаться. А потом американцы Украину бросят, может быть, это будет уже скоро. Кроме военной и финансовой помощи Киев сейчас держится только потому, что его гражданам за 30 лет независимости западные партнеры Киева очень хорошо "промыли" мозги и взрастили ненависть к России, но по сути украинцев профессионально оболванили и обманули".
Запад проигрывает экономическую войну с Россией и неизбежно проиграет в прокси-войне на Украине.
Президент Украины Владимир Зеленский в Изюме - Sputnik Молдова, 1920, 17.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
Что выпросил Зеленский на Западе для "контрнаступления" ВСУ
Экс-советник главы Пентагона полковник Дуглас Макгрегор в интервью Youtube-каналу Judging Freedom заявил, что власти США относительно России глубоко заблуждаются, руководствуются "надменностью" и "самообманом".
"Они думают, что имеют дело с провальным государством 1990-х годов, у которого слабая экономика, общество которого на грани бунта, – рассказал он. – Эти убеждения широко распространены, и ничто не является правдой. Кто угодно с половиной мозга понимает, что у России очень сильная экономика, у России есть ресурсы".
По информации Reuters, производство в РФ растет 13-й месяц подряд, а занятость населения увеличивается самыми быстрыми темпами за последние 20 лет.
Военного превосходства США и НАТО объективно не существует. Западная "коалиция истребителей и "патриотов" обречена на поражение.
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0