Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Дорин Речан присутствовал на церемонии инаугурации президента Турции Эрдогана

© Sputnik / Rodion ProcaДорин Речан присутствовал на церемонии инаугурации президента Турции Эрдогана
Дорин Речан присутствовал на церемонии инаугурации президента Турции Эрдогана - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Молдавский премьер представил республику на церемонии инаугурации президента Турции.
КИШИНЕВ, 3 июн – Sputnik. Премьер-министр Республики Молдова Дорин Речан представил страну в Анкаре на церемонии инаугурации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, об этом сообщили в пресс-службе кабинета министров.
"Республика Молдова и Турция развивают стратегическое партнерство. Мы передали наше намерение углублять двусторонние отношения, особенно торгово-экономический потенциал и взаимные инвестиции", – цитирует премьера пресс-служба.
Речан также отметил, что вместе с европейскими государствами наши страны продвигают повестку мира и стабильности в регионе.
На церемонии инаугурации президента Турции присутствовала и башкан Гагаузии Ирина Влах, она сообщила, что получила от Эрдогана официальное приглашение.
В субботу, 3 июня, Реджеп Тайип Эрдоган принес присягу в Великом национальном собрании (парламенте) Турции и официально вступил в должность президента страны, ему был вручен протокол Высшего избирательного совета о победе во втором туре президентских выборов.
Единый кандидат от "Республиканского альянса" во главе с правящей Партией справедливости и развития (AK Parti) Реджеп Тайип Эрдоган был переизбран президентом Турции во втором туре, набрав более 52% голосов избирателей. Его соперник, единый кандидат от оппозиционного "Народного альянса" Кемаль Кылычдароглу набрал 47,82% голосов.
Отметим, что с переизбранием на пост президент Молдовы Майя Санду Реджепа Тайипа Эрдогана не поздравила. Не было политика и на саммите Европейского политического сообщества, проходившего в Молдове 1 июня. Он значился в числе приглашенных, однако накануне саммита стало известно, что в Кишинев Эрдоган не полетит.
Эрдоган принес присягу и официально вступил в должность президента Турции - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2023
Политика
Эрдоган принес присягу и официально вступил в должность президента Турции
Лента новостей
0