Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Франция является активным участником конфликта на Украине - Песков

© Павел Бедняков / Перейти в фотобанкФранция является активным участником конфликта на Украине - Песков
Франция является активным участником конфликта на Украине - Песков - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Пресс-секретарь президента России объяснил, почему Францию больше нельзя считать нейтральным государством по ситуации вокруг Украины.
КИШИНЕВ, 3 июн - Sputnik. Франция де-факто является активным участником конфликта между коллективным Западом и Россией, причем на стороне Украины, и потому не сможет в случае гипотетической организации мирного саммита в Париже играть роль модератора, об этом в беседе с журналистом программы "Москва. Кремль. Путин" на "России 1" Павлом Зарубиным заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Заявление прозвучало в ответ на вопрос журналиста о распространяемой некоторыми западными СМИ информации, что президент Франции Макрон заявил о возможности проведения мирного саммита по Украине в Париже.
"Я не видел и не слышал никаких официальных заявлений президента Франции на этот счет. Но в данном случае Францию вряд ли можно отнести к нейтральным государствам, тем, которые могут претендовать на какую-то роль модератора. Скажем, как Бразилия, как Китай, как африканские страны, как Ватикан. Франция уже этого не может делать, потому что Франция - активный участник де-факто этого конфликта, причем участник со стороны Украины. И французы должны отдавать в этом отчет", - сказал Песков.
Он также отметил, что Украина в настоящее время выступает как инструмент в комбинированной войне коллективного Запада против России.
"Сейчас Украина - это фактически инструмент конфликта. Конфликт действительно стал более широким. Коллективный Запад, собственно, ведет такую комбинированную войну против нашей страны. Поэтому вот с этим инструментом заниматься решением конфликта бесперспективно. Это тоже нужно понимать", - отметил пресс-секретарь президента РФ.
Песков при этом подчеркнул, что Владимир Путин "был, есть и будет открыт к любым контактам с тем, чтобы добиваться целей России и иными средствами, чем спецоперация".
"Если это будет возможно, это будет предпочтительно. Но те же самые страны коллективного Запада иного выхода в настоящий момент нам не оставляют", - заявил Песков в беседе с журналистом.
Ранее газета Wall Street Journal со ссылкой на европейских дипломатов сообщила, что якобы Макрон предложил Зеленскому провести мирный саммит по Украине в Париже и что с аналогичными предложениями выступили Дания и Швеция.
Визит президента Франции Э. Макрона в Молдавию - Sputnik Молдова, 1920, 11.02.2023
Политика
Макрон готов поставить на отношениях с Россией большой крест
Лента новостей
0