Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Молдове потребители все чаще предпочитают расплачиваться картой - эксперт

© Sputnik / Григорий Сысоев / Перейти в фотобанкВ Молдове потребители все чаще предпочитают расплачиваться картой - эксперт
В Молдове потребители все чаще предпочитают расплачиваться картой - эксперт - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2023
Подписаться
Карточные платежи и онлайн-торговля начали стремительно расти в Молдове после пандемии.
КИШИНЕВ, 3 июн - Sputnik. Молдавские потребители предпочитают карточные платежи наличным, это обуславливает рост рынка банковских карт в стране, такое мнение высказал экономический эксперт Вячеслав Ионицэ в своей еженедельной аналитической программе.
Согласно данным, которые представил экономист, в первом квартале текущего года карточные платежи в Молдове достигли 53 миллиардов леев (2,7 миллиарда евро). Это на 16,7 миллиарда леев больше, чем за аналогичный период прошлого года, когда показатель составлял 36,3 миллиарда леев.
При этом потребители рассчитываются в основном молдавскими картами внутри страны:
37,8 миллиарда леев - платежи, совершенные молдавскими картами в Республике Молдова;
12,5 миллиарда леев – платежи молдавскими картами за границей;
2,7 миллиарда леев – платежи иностранными картами в Республике Молдова.
Эксперт отмечает, что самый быстрый рост онлайн-торговли и карточных платежей произошел после пандемии, и сейчас рынок банковских карт растет почти исключительно за счет карточных платежей.
"До 2016 года карточные платежи в Республике Молдова были практически ниже, чем карточные платежи за рубежом. В настоящее время в Молдове тратится 3 из 4 леев карточной оплаты, а 25% - за границей. В настоящее время в стране преобладают наличные платежи при оформлении онлайн-заказа. Самые большие платежи, которые производятся в настоящее время в республике, осуществляются для оплаты счетов и налогов", - сказал Вячеслав Ионицэ.
Он отмечает, что в первом квартале 2023 года объем онлайн-торговли в стране составил 10,8 миллиарда леев по сравнению с 6,8 миллиарда леев в первом квартале прошлого года и 5,6 миллиарда леев в 2021 году.
"В первом квартале текущего года молдаване приобрели в стране товаров онлайн на сумму 22,7 миллиарда леев по сравнению с 20,1 миллиарда леев в 2022 году. Из них 16,9 миллиарда леев составили платежи картой при доставке, а 5,8 миллиарда леев - онлайн-платежи", - отметил экономический аналитик.
Эксперт также констатировал, что объем онлайн-платежей, в среднем за год, совершенных молдаванами в январе-марте текущего года, достиг 19,3 миллиарда леев по сравнению с 17,6 миллиарда в 2022 году и 12,8 миллиарда годом ранее.
Молдова получит от международного банка реконструкции и развития бюджетную поддержку - Sputnik Молдова, 1920, 01.06.2023
Экономика
Молдова получит от Международного банка реконструкции и развития бюджетную поддержку
Лента новостей
0