"Новые Молдавии" Петра I и его преемников

© Sputnik / Sergei Piatakov / Перейти в фотобанк"Новые Молдавии" Петра I и его преемников
Новые Молдавии Петра I и его преемников - Sputnik Молдова, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Пётр Первый не просто поощрял переселение молдаван в Россию, но предпринял первые попытки создания на территории Российского государства молдавских военно-поселенческих провинций.
Более трехсот пятидесяти лет назад, 9 июня (30 мая по старому стилю) 1672 года родился Пётр I - известнейший правитель России, чья жизнь тесно связана с Молдавией и молдаванами.
Широко известен факт, что после неудачного для Петра I Прутского похода, на территорию России переселилась семья и многие сторонники господаря Дмитрия Кантемира. По предложению господаря, царь распорядился в 1711 году предоставить молдавской знати земельные владения на территории Слободской Украины. Самому Кантемиру полагалось имение в Харькове. Селение Балаклея отдали "волошскому стольнику" Еникею, Новомышск – спатарю (командиру господарской гвардии) Меченку, Волошский Кут – полковнику Абазе.
В дальнейшем предполагалось развернуть массовую колонизацию пустующих земель к югу от Слобожанщины (между рекой Лугань и Бахмутом) выходцами из Дунайских княжеств и Балкан. Важно учитывать, что Кантемир продолжал признаваться Россией законным господарем Молдавии и после вынужденной иммиграции. С согласия царя он также получил право суда над своими соотечественниками, переселившим вместе с ним.
Таким образом в донецких степях задумывалось создание провинции с особым административным режимом во главе с молдавским князем и преимущественно молдавско-балканским населением.
Петр I, сопутствуемый Минервой - Sputnik Молдова, 1920, 03.06.2023
Как на молдавской земле завершилась жизнь главного недруга Петра I
Однако данное начинание так и не было реализовано. В 1712 году Пётр I вызвал бывшего господаря в Петербург и предпочёл его использовать в качестве эксперта по делам Оттоманской Порты и другим вопросам азиатской политики.
В 1715 году монарх вернулся к идее привлечения на юг империи переселенцев из Дунайских княжеств. Тогда он распорядился выделить "волосскому полковнику" Ф. Апостолу-Кигечу в Киевской губернии "порожние земли" для обустройства им соотечественников-новосёлов.
Однако практическое воплощение эти проекты получили уже в правление императрицы Елизаветы Петровны. В январе 1752 году ею был издан указ о создании Новосербской военно-поселенной провинции. Она размещалась в Поднепровье на стыке существовавших на тот момент границ России, Речи Посполитой и Османской империи (на территории современной Кировоградской области). Административным центром региона назначалось местечко Новый Миргород, а для его защиты от набегов крымских татар была построена крепость Святой Елизаветы (положившая начало городу Елисаветград, переименованному впоследствии в Кировоград и Кропивницкий).
Первоначально селиться в Новой Сербии разрешалось "выходцам только из Молдавии, Валахии, Македонии, Сербии". В этом решении проявлялось стремление Петербурга использовать провинцию не только в качестве оборонительного рубежа против Крымского ханства, но и как средство затруднения прямых контактов Запорожского войска с Речью Посполитой.
Основатель и первый глава Новой Сербии полковник Иван Хорват претендовал на широкую автономию в отношении центральных властей. Однако его прожекты упирались в небольшое количество поселенцев. Австрийские сербы (на которых изначально делалась основная ставка) в плохо обжитой и небезопасный регион ехали неохотно. К тому же сама Австрийская империя стала чинить этому процессу серьёзные препятствия.
Выход был найден в массовом переселении подданных молдавского господаря. С подачи молдавского шляхтича Манолакия Замфираковича была создана "схема" переселения в Россию молдаван через Польшу. Столь сложный путь был обусловлен необходимостью обойти русско-турецкое соглашение о взаимной выдаче беглых подданных.
Портрет Петра Первого на коне - Sputnik Молдова, 1920, 23.07.2021
Прутскому миру 310 лет, или Как Петр I боролся с закабалением Молдовы
В 1752-1754 годах под Новый Миргород переселилось 620 семейств молдаван, волохов и болгар. По документам они считались выходцами из польских владений, а значит возврату османским властям не подлежали.
Для региона эта переселенческая волна была столь значительной, что к концу 1754 года молдаване и валахи составили около 76% мужского населения провинции. Правда, командные должности оставались преимущественно в руках сербских дворян.
В елизаветинское правление наиболее активно в Новую Сербию мигрировали жители междуречья Днестра и Прута. К переезду их подталкивали опустошительные набеги ногайцев и тяжёлое налоговое бремя на родине.
Изменение этнического баланса Новой Сербии в пользу славян началось с восшествием на престол Екатерины II. Она отменила запрет на переселение в правобережное Поднепровье для жителей Малороссии и внутрироссийских губерний. Однако, даже после упразднения Новой Сербии и образования на её месте Елисаветградской провинции случались существенные молдавские миграционные приливы.
К примеру, в 1772 году, во время "румянцевской" русско-турецкой войны, российские власти разместили у Елисаветграда новую крупную группу молдаван — около 15,5 тыс. человек обоих полов, а в 1773 году – ещё 1,1 тыс. человек. Это были подданные Молдавского княжества, перешедшие в ходе войны на сторону России. На некоторое время в бывшем Новосербском крае молдавская община вновь стала самой многочисленной.
Перепись населения 1897 года ещё фиксировала в пределах Елизаветградского уезда крупную молдавскую диаспору – свыше 44 тыс. человек (6% жителей).
Тем не менее, вскоре после начала славянизации днепровской "Новой Молдавии" стал формироваться её аналог на Южном Буге. Предтечей тому стало создание Бугского казачьего полка во время войны с османами 1767 – 1774 годов. В него влились молдаване, перешедшие на сторону России из османской армии в Хотинском сражении 1769 года. Вместе с казаками, навербованными в польских владениях, они стали стражами южно-бугского рубежа – границы Российской империи в 1774-1791 годах. Как полковая столица был основан город Вознесенск.
После смерти Екатерины II бугские казаки были переведены на положение государственных крестьян, но в мае 1803 г. император Александр I вернул их на военную службу. Императором устанавливалось, что Бугское казачье войско могло пополняться лишь "людьми из-за границы... как-то: молдаванами, волохами, болгарами и прочими".
Бугским казакам поручалась охрана юго-западного рубежа России по реке Днестр. Они несли службу в составе трёх пятисотенных полков. Вместе с членами семей казаков и податным населением численность войска составляла около 13 тыс. человек.
Вопрос об этническом составе бугского казачества остаётся открытым и по сей день. Но в любом случае, сохранившиеся сведения об облике бугцев, особенностях их хозяйства свидетельствуют о значительной доле среди них молдаван и балканцев.
Современники зачастую описывали бугских казаков как смуглолицых и в большинстве своём бреющих бороды (что было не характерно для донских казаков). В станицах бугского казачества внедрялось очень характерные для дунайско-балканского хозяйства огородничество, садоводство, виноградарство, разведение крупного рогатого скота. С бугскими казаками связано возникновение ряда молдавских сёл в Приднестровье.
 Григорий Александрович Потёмкин-Таврический - Sputnik Молдова, 1920, 24.09.2020
Как Потемкин молдавско-балканское казачье войско создавал
Весьма показательным в 1806 году стало назначение атаманом Бугского войска князя Николая Кантакузена (потомка валашских аристократов). Молдавско-южнославянское происхождение имели ряд представителей войсковой старшины. Есаул Степан Жекул ("волошской нации") поступил на службу при Екатерине II, руководил первым полком Бугского войска, когда тот в 1812 году атаковал французов вблизи Немана. Сотники "первой волны" Матвей Газда (серб), Евстафий Фурка (молдаванин) участвовали в штурмах Очакова и Измаила. Сотник Дмитрий Мустяца в составе второго Бугского полка прошёл всю Отечественную войну 1812 года и Европейскую кампанию 1813-1814 годов. Его однополчанин – сотник Алексей Бирзул нёс в 1812 году карантинную службу в Херсонской губернии (когда там свирепствовала эпидемия чумы). Командир третьего Бугского полка, потомок сербских дворян Константин Селистранов участвовал в Бородинском сражении, в кампанию 1813-1814 годов обеспечивал безопасность генерала от инфантерии Михаила Барклая де Толли.
Вероятно, продолжись бы история Бугского войска в нём сохранилось бы доминирование молдаван и балканцев. Однако присоединение к России Бессарабии делало существование молдавско-балканской провинции на Южном Буге нецелесообразным.
В 1817 году Бугское войско было упразднено, а переселенцы из Молдавского княжества и Болгарии стали селиться преимущественно на территории Бессарабской области. Правда, на этот раз это была не военная, а гражданская колонизация вновь присоединённого края.
Лента новостей
0