Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Часть Каховской ГЭС на Днепре разрушена из-за обстрелов, началось затопление

© Sputnik / Перейти в фотобанкКаховская гидроэлектростанция в Херсонской области
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - Sputnik Молдова, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Мэр Новой Каховки подтвердил, что ночные удары по Каховской ГЭС привели к разрушению ее части и вода неконтролируемо стала сбрасываться ниже по течению.
КИШИНЕВ, 6 июн – Sputnik. Верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, сама дамба водохранилища уцелела. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на главу администрации Новокаховского городского округа Владимира Леонтьева.
"Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры (балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия – Ред.), где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье", – заявил Леонтьев информагентству.
Уровень воды после разрушения ГЭС ниже по течению поднялся на 2,5 метра, на месте находятся службы, добавил чиновник.
Он также уточнил, что может понадобиться эвакуация в населенных пунктах ниже по течению Днепра – Корсунках и Днепрянах. Всего в зону подтопления могут попасть порядка 300 домов.
"Сейчас мы поймем, автобусы с маршрутов мы сняли, будем готовы, если потребуется, вывезти людей, эвакуировать. Но катастрофы не произойдет", – заверил Леонтьев.
Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в пяти километрах от города Новая Каховка Херсонской области.
Лента новостей
0