Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Новое название: депутаты PAS вновь предложили переименовать День Победы

© Sputnik / OsmatescoМитинг в Кишиневе в защиту Дня победы
Митинг в Кишиневе в защиту Дня победы - Sputnik Молдова, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Представители PAS в парламенте решили внести поправки к ранее зарегистрированной инициативе о переименовании Дня Победы.
КИШИНЕВ, 6 июн – Sputnik. Депутаты партии "Действие и солидарность" (PAS) зарегистрировали в парламенте дополнение к законопроекту о переименовании Дня Победы. Об этом сообщил один из авторов дополнения Еужен Синкевич.
"Вместе с моей коллегой Натальей Давидович мы зарегистрировали поправку к законопроекту, в которой устанавливается, что 8 мая будет объявлен Днем Победы над нацизмом и памяти павших во Второй мировой войне", – написал депутат на своей странице в соцсети.
Ранее депутаты PAS зарегистрировали в парламенте проект о переименовании Дня Победы в День памяти, который будет отмечаться 8 мая.
Парламентская оппозиция выступила с критикой проекта данных поправок. В Кишиневе прошли митинги противников этой инициативы, организованные политическими силами Молдовы и представителями гражданского общества.
Марш в защиту празднования Дня Победы - Sputnik Молдова, 1920, 05.06.2023
Общество
Социалисты инициируют общественные слушания, посвященные празднованию Дня Победы

День Победы на День памяти

Согласно проекту, предлагается внести корректировку в статью 111 литера (g) Трудового кодекса Республики Молдова, изменив текст "9 мая – День Победы и памяти героев, павших за независимость Родины" на "8 мая – День памяти и примирения в память о погибших во Второй мировой войне".
Также предлагается внести изменения в постановление парламента №433/1990 о днях памяти, праздничных днях и днях отдыха в Республике Молдова. Речь, в частности, идет о первом пункте литере (b), где перечисляются "традиционные дни памяти и праздничные дни". Согласно выдвинутым поправкам, формулировку "День Победы и памяти павших героев за независимость Родины (9 мая)" могут заменить на "День памяти и примирения в память о погибших во Второй мировой войне (8 мая)". Такие же изменения предложены и для второго пункта этого же постановления, где перечислены даты, которые объявлены днями отдыха.
В пояснительной записке к проекту PAS сообщается, что проект "вносится в контексте путаницы, которая еще существует между реальной датой (8 мая) завершения Второй мировой войны на европейском континенте и 9 мая, введенным Сталиным и СССР в социалистическом лагере, чтобы утвердить главенствующую роль в победе против бывших нацистских союзников (см. пакт Молотова-Риббентропа и его последствия)".
Марш в защиту празднования Дня Победы - Sputnik Молдова, 1920, 05.06.2023
Общество
Социалисты инициируют общественные слушания, посвященные празднованию Дня Победы
Лента новостей
0