Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Шаповалов: русский язык в Молдове нуждается в защите

Борис Шаповалов: Русский язык нуждается в защите
Подписаться
Политолог рассказал о роли и значении русского языка для Молдовы.
Нынешние власти Молдовы пытаются вытеснить русский язык из информационного пространства республики. В стране закрываются российские телеканалы, блокируются сайты российских СМИ, в вузах преподавание на русском прекратилось, количество школ с обучением на русском языке существенно сократилось. Тем не менее данные статистики говорят о популярности русского языка среди населения страны. Об этом заявил в комментарии для Sputnik Молдова политолог Борис Шаповалов.

"С приходом к власти нынешнего президента Майи Санду и партии "Действие и солидарность" у нас закрыто на сегодняшний момент семь телеканалов, которые вели программы на русском языке в том числе, и были программы российских телеканалов... Происходит постоянное закрытие различных информационных ресурсов на русском языке", – отметил Шаповалов.

По его словам, русский язык и русская культура, несмотря на беспримерное давление со стороны правящей власти, является частью молдавского общества, одним из факторов социокультурного развития Молдовы, на которое каждый гражданин имеет законное право.
"Право человека на выбор языка – это "природное право"..., это конституционное право. Есть договор о дружбе и сотрудничестве 2001 года между Российской Федерацией и Республикой Молдова, где Молдова гарантирует использование, изучение и применение русского языка", – напомнил Шаповалов.
Он также считает, что русский язык в Молдове нуждается в защите.
"Самая большая проблема в использовании языков на территории Республики Молдова в том, что наши власти за последние 30 лет проводят политику построения мононационального государства. И это, конечно же, негативно сказывается на статусе русского языка", – указал политолог.
В настоящий момент 380 796 жителей Молдовы (более 11%) считают русский язык родным, а около 540 990 (16%) говорят на нем как на первом языке в повседневной жизни, в том числе 130 000 этнических молдаван. Доля российских телеканалов в общей телеаудитории Молдовы до запретов властей составляла около 29%.
День русского языка — международный день, посвященный русскому языку, учрежден ООН в 2010 году, отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Лента новостей
0