Микрофон - Sputnik Молдова, 1920
Культура
Все о культуре, музыке, театре, живописи и модных трендах в Молдове и в мире – читайте на Sputnik Молдова.

В Кишиневе отметили День русского языка и годовщину со дня рождения Пушкина

© Sputnik / Rodion ProcaВозложение цветов к памятнику А. С. Пушкина в Кишиневе
Возложение цветов к памятнику А. С. Пушкина в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В мероприятии приняли участие посол России в Молдове, экс-президенты республики, депутаты парламента и общественные деятели.
КИШИНЕВ, 6 июн – Sputnik. В Кишиневе отметили День русского языка и 224-ую годовщину со дня рождения русского поэта Александра Сергеевича Пушкина.
Празднование началось с официальной церемонии возложения цветов к бюсту великого русского поэта в парке Штефана чел Маре в Кишиневе. В мероприятии приняли участие посол России в Молдове Олег Васнецов, экс-президенты республики Владимир Воронин и Игорь Додон, депутаты парламента, общественные деятели.
"Очень символично и важно то, что вы сегодня пришли, нашли время, чтобы отдать почести нашему великому поэту, поэту, который принадлежит не только России, но и всему миру, в том числе Молдавии, где он прожил три года своей жизни", – отметил российский посол в ходе церемонии.
Экс-президент Молдовы Владимир Воронин в своей речи отметил, что "пройдут еще века, поменяются формации и политика, но Пушкин и его величие всегда останутся".
Бессарабский период творчества Пушкина – один из самых плодотворных, пушкинисты насчитывают более 220 произведений, написанных, начатых и задуманных им в Кишиневе. Здесь Пушкин написал такие знаменательные произведения, как "Кавказский пленник", "Цыганы" и "Бахчисарайский фонтан". Известно, что "Евгения Онегина" великий поэт придумал и начал писать также в бессарабской ссылке.
Лента новостей
0