Работа российских РСЗО Ураган на Харьковском направлении - Sputnik Молдова, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса
Ситуация на Украине – военная спецоперация России

Минобороны РФ: украинская ДРГ совершила подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса

© Sputnik / Natalia SeliverstovaМинобороны РФ: Украинская ДРГ совершила подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса
Минобороны РФ: Украинская ДРГ совершила подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Позже на брифинге официальный представитель МИД заявила, что ремонт аммиакопровода займет месяцы.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. Подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса осуществили в понедельник украинские диверсанты, об этом говорится в обнародованной в среду сводке Министерства обороны России.
Произошедшее там назвали террористическим актом.

"Пятого июня, около 21.00 мск, в районе населенного пункта Масютовка Харьковской области украинской диверсионно-разведывательной группой был осуществлен подрыв аммиакопровода Тольятти — Одесса", — заявили в военном ведомстве.

По информации оборонного ведомства, среди мирных жителей есть пострадавшие, им оказали медицинскую помощь. Из российских военнослужащих никто не пострадал.
"В настоящее время через поврежденные участки трубопровода идет стравливание остатков аммиака с украинской территории", — добавили в Минобороны.
Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила на брифинге в среду, что ремонт поврежденного участка может занять от одного до трех месяцев при наличии доступа к месту повреждения.
По словам Захаровой, "почти сразу после происшествия Владимир Зеленский заявил, что может устранить проблему, но это, однако, не означает его готовности возобновить транспортировку аммиака".
"Мы предпримем усилия для того, чтобы прояснить обстоятельства происшествия. Но уже сейчас можно констатировать, что единственной стороной, которая никогда не была заинтересована в реанимировании трубопровода - это, безусловно, (является) киевский режим", - добавила Захарова.
Аммиакопровод Тольятти — Одесса был построен в конце 1970-х, первая очередь введена в строй в октябре 1979 года. По нему ежегодно перекачивали порядка 2,5 миллиона тонн сырья. Транзит остановили 24 февраля 2022 года из-за ситуации вокруг Украины. Разблокирование аммиакопровода — одно из требований России в рамках выполнения зерновой сделки.
Лента новостей
0