Премьер Молдовы провел встречу с представителями ассоциации "Сила фермеров"

© Sputnik / Rodion ProcaАссоциация "Сила фермеров"
Ассоциация Сила фермеров - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Молдавские фермеры ранее заявили, что в среду начнут проводить забастовки по всей стране.
КИШИНЕВ, 7 июн – Sputnik. Премьер-министр Молдовы Дорин Речан обсудил с представителями ассоциации "Сила фермеров" меры, принятые правительством в поддержку сельского хозяйства, сообщает пресс-служба кабмина. Встреча прошла накануне анонсированной ранее акции протеста, которую ассоциация намерена провести в среду.
На встрече Речан сообщил, что для поддержки фермеров, пострадавших от регионального экономического кризиса, правительство выделило дополнительно более 533 миллионов леев, из которых 433 миллиона будут распределены с помощью механизма возврата НДС, а еще 100 миллионов леев пойдут на субсидирование убытков, понесенных аграриями из-за роста цен на дизельное топливо и удобрения в 2022 году.
По словам премьера, фонд субсидирования на 2023 год составляет 1,6 миллиарда леев, и эти деньги пойдут на проекты по развитию, повышение энергоэффективности и на инвестиции в оборудование.

"Кабмин представляет интересы всех граждан - и потребителей, покупающих продукты питания, и фермеров, получающих возмещение НДС, а также мелких крестьянских домохозяйств, семейных предприятий и малых сельскохозяйственных компаний, которые также должны получать субсидии", – написал по итогам встречи Речан на своей странице в соцсети.

Он также отметил, что достижение баланса между интересами всех граждан – сложный процесс, поэтому "способность договариваться и предъявлять четкие и разумные требования очень важна".
По итогам встречи ассоциация "Сила фермеров" подтвердила свое намерение провести акции протеста. Сначала они будут организованы на местном уровне, в районах Молдовы, потом в случае необходимости могут переместиться в столицу.
Лента новостей
0