Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Сергей Мишин: центр "Патриот" - это президентская дубинка

Сергей Мишин: центр "Патриот" - это дубинка президента
Подписаться
В партии "Возрождение" прокомментировали намерение властей создать в Молдове "центр по борьбе с пропагандой".
Создание в Молдове структуры "Патриот", который планируется как национальный центр информационной защиты и борьбы с пропагандой, является подготовленным властью новым ударом по демократии в Республике Молдова. Так считает представитель партии "Возрождение" Сергей Мишин.

"Все работники данного агентства или департамента, я даже не знаю, как они правильно это назовут, будут назначаться исключительно указом президента страны, то есть это все формируется у нее в руках", - отметил Мишин.

По его мнению, структура не будет самостоятельной, а полностью подчиненной президенту страны.
"Это становится прямой дубинкой, которая будет действовать по указанию президента, для того, чтобы все оппозиционные партии, либо общественные организации, которые будут высказываться против ее правления или правления партии PAS, сразу отсылались в органы правопорядка (...). Данные действия есть подтверждающий аргумент о том, что Майя Санду стала абсолютным диктатором и узурпировала власть в Молдове", - сказал он.
Накануне президент Майя Санду предложила создать в стране центр по борьбе с пропагандой. В основные задачи центра войдут передача достоверной информации широкой аудитории, обеспечение непрерывного диалога с гражданами, повышение устойчивости общества перед дезинформацией. Также "Патриот" будет "выявлять и устранять связанные с дезинформацией риски". Соответствующий законопроект представят в парламент в ближайшие недели.
Лента новостей
0