Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Тариф на газ в Молдове снизится: сколько будут платить потребители

© Sputnik / Mihai CarausТариф на газ в Молдове снизится: сколько будут платить потребители
Тариф на газ в Молдове снизится: сколько будут платить потребители - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Регуляторное ведомство Молдовы приняло решение о снижении тарифа на природный газ.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. Тариф на природный газ в Молдове снизится, соответствующее решение было принято на заседании Национального агентства по регулированию в энергетике (НАРЭ).
Так, кубометр природного газа для бытовых потребителей будет стоить 16,73 лея без учета НДС. С учетом налога новый тариф составит 18,07 лея за кубометр.
Запрос о снижении тарифа АО "Молдовагаз" направило регулятору в понедельник, 5 июня. Поставщик просил установить тариф в 18,456 лея за кубометр (без НДС).
До настоящего времени тариф для бытовых потребителей составлял 29,27 лея за кубометр (с учетом НДС).
Постановление вступает в силу с момента публикации в Официальном мониторе страны.
Пока в НАРЭ шло заседание, у здания ведомства проходил пикет сторонников и представителей оппозиционной партии "Шор".
"Уже больше двух недель в мире закупочная цена газа составляет 300 долларов за тысячу кубометров природного газа. Это значит, что мы вернулись де-факто к тем же цифрам, что были 3 года назад, когда каждый потребитель платил 4,62 лея за куб газа. И сегодня, учитывая мировые цены, именно такой должна быть цена", – сказал депутат от фракции партии "Шор" Вадим Фотеску.
В руках участники пикета держали плакаты "Хватит нас обворовывать", "Требуем тариф на газ 5 леев".
Позже глава АО "Молдовагаз" Вадим Чебан в соцсетях прокомментировал решение НАРЭ, отметив, что компания приняла его к сведению
"АО "Молдовагаз" приняло к сведению решение Национального агентства по регулированию в энергетике по актуализации тарифа на поставку природного газа конечным потребителям на 2023 год. В то же время, хочу отметить, что принятый агентством тариф на распределение природного газа в качестве компоненты конечного тарифа не позволит некоторым газораспределительным предприятиям группы "Молдовагаз" покрыть расходы на поддержание функциональности сетей, и часть из них закончит год с убытками", - отметил Чебан.
По его словам, указанные предприятия направят НАРЭ предложения по пересмотру тарифной методологии "с целью включения накопленных финансовых отклонений на весь регулируемый период, а не на его часть".
Чебан уточнил, что в группу компаний "Молдовагаз" входят 12 газораспределительных предприятий, которые обслуживают свыше 770 тысяч конечных потребителей.
Газовая конфорка - Sputnik Молдова, 1920, 05.06.2023
АО "Молдовагаз" направило запрос на снижение тарифа на газ для потребителей
Лента новостей
0