Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

За День Победы, между Евросоюзом и ЕАЭС: новый соцопрос в Молдове

© Sputnik / Мария КожухарьЗа День Победы, между Евросоюзом и ЕАЭС: новый соцопрос в Молдове
За День Победы, между Евросоюзом и ЕАЭС: новый соцопрос в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 07.06.2023
Подписаться
В Молдове подвели итоги очередного социологического опроса.
КИШИНЕВ, 7 июн - Sputnik. Против переименования Дня Победы в Молдове высказалось абсолютное большинство опрошенных компанией iData в рамках Барометра общественного мнения за май 2023 года.

За День Победы

В рамках социологического исследования был задан вопрос: "Поддерживаете вы или нет изменение названия праздника, который отмечается 9 мая?".
Так, 68,1% опрошенных заявили, что 9 мая должен остаться Днем Победы. А 16,2% респондентов выступают за то, чтобы 9 мая отмечался День памяти и примирения. Еще 9,1% высказались за то, чтобы в этот день отмечался День Европы. Порядка 5% не смогли ответить на поставленный вопрос.
Ранее фракция PAS зарегистрировала в парламенте законопроект о переименовании Дня Победы в День памяти, который предлагалось отмечать 8 мая. Позже депутаты от правящего большинства выступили с дополнением к первоначальному варианту инициативы — теперь предлагается отмечать 8 мая "День Победы над нацизмом и памяти павших во Второй мировой войне".

Между Евросоюзом и ЕАЭС

Социологическое исследование показало, что число сторонников выхода республики из Содружества Независимых Государств снижается: против выступают 52,6% респондентов.
На вопрос: "Лично вы за или против присоединения Молдовы к Евразийскому экономическому союзу?" положительно ответили 43,6% опрошенных, против выступают 42,7%. Еще 13,7 ответили, что пока не определились во мнении.
Ранее спикер парламента Молдовы Игорь Гросу обратился к правительству с просьбой начать процедуру выхода из соглашения о Межпарламентской ассамблее СНГ.
Во вторник, 6 июня, стало известно, что Молдова денонсирует два соглашения с СНГ, они касаются взаимодействия в области предупреждения и ликвидации последствий природных и техногенных ЧС, а также стратегических вооруженных сил.
Опрос проводился 23-30 мая среди 1032 человек из 373 населенных пунктов на правом берегу Днестра, погрешность составляет 3%.
Досрочные выборы, европейский вектор и возможный президент: результаты опроса IMAS - Sputnik Молдова, 1920, 23.05.2023
Общество
Досрочные выборы, европейский вектор и возможный президент: результаты опроса IMAS
Лента новостей
0