Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Правящая партия PAS назвала своего кандидата на выборах мэра Кишинева

© Sputnik / Rodion ProcaПравящая партия PAS назвала своего кандидата на выборах мэра Кишинева
Правящая партия PAS назвала своего кандидата на выборах мэра Кишинева - Sputnik Молдова, 1920, 12.06.2023
Подписаться
Лидер PAS заявил о намерении вернуть молдавскую столицу проевропейской партии.
КИШИНЕВ, 12 июн - Sputnik. Правящая партия "Действие и солидарность"(PAS) назвала своего кандидата на выборах мэра Кишинева. Им станет депутат Лилиан Карп.
Представляя кандидата, лидер PAS, спикер парламента Игорь Гросу предложил "вернуть Кишинев проевропейской партии".
"В 2019 году, к сожалению, в Кишиневе выиграла прокремлевская партия. Этот факт негативно повлиял на Республику Молдова, на нашу перспективу европейской интеграции. Необходимо называть вещи своими именами. Сейчас наша задача на этих выборах - снова завоевать Кишинев, вернуть его назад проевропейской партии. Вернуть его назад гражданам", - заявил Игорь Гросу.
До вступления в партию "Действие и солидарность" (PAS) Лилиан Карп состоял в Либеральной партии и в бытность либерала Дорина Китоакэ мэром столицы был его советником.
На парламентских выборах в ноябре 2014 года баллотировался по спискам ЛП и стал депутатом законодательного форума 20-го созыва.
В 2018 году вступил в PAS, в июне 2020 года был избран вице-председателем партии. В настоящее время возглавляет парламентскую Комиссию по национальной безопасности, обороне и общественному порядку.
В апреле 2023 года Россия запретила Лилиану Карпу въезд в страну.
Предыдущие местные выборы в Кишиневе прошли осенью 2019 года. Во втором туре, который состоялся 3 ноября, победил кандидат от Партии социалистов (ПСРМ) Ион Чебан, набравший 52,39% (123 тысячи 807) голосов избирателей. Его конкурент, кандидат от блока ACUM Андрей Нэстасе заручился поддержкой 47,61% (112 тысяч 513) голосов.
Явка во втором туре выборов в Кишиневе составила 37,78% избирателей, внесенных в списки.
После выборов Ион Чебан заявил, что приостановил членство в ПСРМ, а в конце декабря 2021 года мэр Кишинева объявил о создании "Национального альтернативного движения", которое позже стало проевропейской партией MAN, официально зарегистрированной 17 января 2023 года.
Выборы мэра Кишинева состоятся в конце октября-начале ноября текущего года, точную дату Центризбирком Молдовы назовет в августе, об этом ранее в телеэфире заявлял секретарь ЦИК Александр Берлинский.
Конституционный суд Молдовы - Sputnik Молдова, 1920, 06.02.2023
Социалисты оспорили в Конституционном суде положения кодекса о выборах
Лента новостей
0