Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Александр Лукашевич - о формате "5+2" и продлении мандата Миссии ОБСЕ в Молдове

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкАлександр Лукашевич - о формате "5+2" и продлении мандата Миссии ОБСЕ в Молдове
Александр Лукашевич - о формате 5+2 и продлении мандата Миссии ОБСЕ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Дипломат уточнил, что мандат Миссии ОБСЕ в Молдове истекает 30 июня.
КИШИНЕВ, 15 июн - Sputnik. Активных действий ОБСЕ по оживлению переговорного формата "5+2" в рамках приднестровского урегулирования российская сторона не видит, об этом заявил РИА Новости постоянный представитель России при организации Александр Лукашевич.
"От результатов деятельности Миссии ОБСЕ в Молдавии, в том числе ее усилий по оживлению формата "5+2", зависит продление ее мандата, который истекает 30 июня. Пока активных действий мы не наблюдаем. После этой отметки будет приниматься решение о целесообразности российской стороны еще раз навестить Молдавию", - отметил Лукашевич.
"Постоянное совещание по политическим вопросам в рамках переговорного процесса по приднестровскому урегулированию" в формате "5+2", в котором Россия является гарантом и посредником, являются основной переговорной площадкой для приднестровского урегулирования, напомнил он. Остальные участники, помимо Кишинева и Тирасполя, - ОБСЕ, Украина и ЕС с США - в качестве наблюдателей.
"Важность этой платформы как единственного механизма для достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования неоднократно подчеркивалась в совместных заявлениях министров иностранных дел всех государств-участников ОБСЕ. Однако по факту "5+2" не работает", - отметил Лукашевич.
Дипломат уточнил, что раздаются обвинения в адрес России в том, что из-за проводимой специальной военной операции переговоры по приднестровской проблеме оказались заморожены. "Это несостоятельная логика, хотя бы потому, что последнее заседание "5+2" проводилось задолго до начала СВО - в октябре 2019 года. После этого были попытки собрать участников Постоянного совещания, например, в 2021 году в Стокгольме, уже были разосланы приглашения, но в последний момент Кишинев уклонился от его проведения", - напомнил постпред РФ.
В 2022-м и в текущем году настойчивые призывы со стороны России собраться и поговорить, особенно учитывая рост напряженности между двумя берегами Днестра, наталкиваются на неаргументированные реплики о том, что "в текущей ситуации это невозможно", также подчеркнул Лукашевич. "По этой причине у нас и возник вопрос и к работе Миссии ОБСЕ в Молдавии, которая в соответствии с мандатом должна содействовать диалогу", - заключил дипломат.
Постпред РФ при ОБСЕ – о свободе СМИ в Молдове, о Приднестровье, Украине и Гаагском суде - Sputnik Молдова, 1920, 22.03.2023
Видео
Постпред России при ОБСЕ – о свободе СМИ в Молдове, о Приднестровье и Украине
Лента новостей
0