Le Kremlin de Moscou et le drapeau russe - Sputnik Молдова, 1920
Россия
Читайте актуальные новости, аналитику, обзоры, колонки и узнавайте о событиях в России – в материалах Sputnik Молдова.

Путин – на ПМЭФ: об экономической политике России и необратимых изменениях в мире

© Фотохост-агентство РИА Новости / Перейти в фотобанкПутин - на ПМЭФ: об экономической политике России и необратимых изменениях в мире
Путин - на ПМЭФ: об экономической политике России и необратимых изменениях в мире - Sputnik Молдова, 1920, 16.06.2023
Подписаться
Президент России Владимир Путин выступает на пленарной сессии ПМЭФ.
КИШИНЕВ, 16 июн Sputnik. Изменения в мире носят необратимый, глубинный характер, для этого России нужна проактивная экономическая политика, об этом президент России Владимир Путин заявил в своем выступлении на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге, передает РИА Новости.
Изменения в мире во всех его сферах носят кардинальный, глубинный и необратимый характер. Вот что важно. В этих условиях необходимо двигаться только вперед, а это значит, нам нужна проактивная экономическая политика, которая может строиться и реализовываться в тесной связке с представителями делового сообщества, с нашими предпринимателями. По сути речь идет о переходе на качественно новый уровень развития, о суверенной экономике, которая не только реагирует на рыночную конъюнктуру и учитывает спрос, но и сама его формирует.
ПМЭФ-2023. Президент РФ В. Путин на пленарном заседании - Sputnik Молдова
Владимир Путин
президент России

О товарообороте, возвращении зарубежных компаний и "хамском давлении"

С теми странами, которые не поддались "хамскому внешнему давлению", российский товарооборот увеличился кратно и продолжает расти, отметил президент РФ.

"С некоторыми такими государствами, лидеры которых не поддаются часто хамскому внешнему давлению, а руководствуются не чужими, а своими национальными интересами, объемы нашей взаимной торговли выросли даже не на какие-то десятки процентов, а в разы", – сказал Владимир Путин.

Если зарубежные компании захотят вернуться в Россию, двери перед ними закрыты не будут, уточнил он.
"Вы хорошо знаете, мы никогда не выгоняли никого с нашего рынка, из нашей экономики. Даже наоборот, предлагали взвесить все за и против, хорошо подумать о своих российских партнерах и возможных последствиях такого шага. У каждого из наших партеров было право выбора. (...) Если иностранные производители захотят вновь вернуться, прийти на наш рынок (такие разговоры слышим все чаще и чаще), мы двери ни для кого не закрываем. Конкуренции, безусловно, никто не боится, а она, как известно, двигатель прогресса и торговли, будем создавать для них необходимые условия для работы в России", – сказал президент России.

О новых механизмах трансграничных расчетов и курсе на открытость экономики

Власти России вместе с зарубежными партнерами готовят новые механизмы трансграничных расчетов, заявил Путин. Он также отметил, что важнейшим для экономики страны является курс на открытость экономики.

"Курс на открытость экономики – это, безусловно, наш пятый важнейший принцип. Несмотря на все трудности прошлого года, мы не свернули на путь самоизоляции", – отметил российский лидер.

Он добавил, что Россия, наоборот, расширила контакты с надежными, ответственными странами и регионами, которые сегодня "выступают локомотивами, драйверами мировой экономики".

О тех, кто "запутался в офшорах", и о чрезмерных проверках

Владимир Путин предложил разработать механизмы помощи тем, кто, по его словам, запутался в своих офшорах. Чтобы они смогли найти место в России.
"Ну когда-то кто-то создавал офшоры, перевел в другой, в третий. Потом какие-то появились квази-собственники, какие-то бенефециары, их тоже прикрыли… Честно говоря, иногда смотришь на это все, жалко становится тех, кто это сделал. В конечном итоге – "попали". Но давайте вместе подумаем, как им помочь", – сказал российский президент.
Он подчеркнул, что в итоге речь идет о компаниях и предприятиях, которые работают в России.

"Здесь трудятся наши граждане. Здесь же производятся инвестиции. Поэтому для собственников такого бизнеса нужно предусмотреть понятное место в российском правовом поле. Ну я прямо скажу – помочь. Мы постараемся это сделать", – сказал Путин.

Президент России говорил и о чрезмерных проверках, подчеркнув, что бизнес, который не связан с высокими рисками для человека, не должен подвергаться контролю.
"Считаю, что если бизнес не связан с высокими рисками причинения вреда гражданам или окружающей среде, то его вообще не должны проверять. Ни в плановом порядке, ни во внеплановом. Достаточно профилактических мероприятий", – сказал он.
Владимир Путин напомнил, что в прошлом году в России был установлен мораторий на плановые проверки всего российского бизнеса, а затем его продлили на 2023 год.
Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) проходит 14-17 июня. Форум проводится с 1997 года, с 2006 года – под патронатом и при участии президента и является площадкой для общения представителей деловых кругов и обсуждения ключевых экономических вопросов, стоящих перед Россией, развивающимися рынками и миром в целом. Информационным партнером и фотохост-агентством форума является РИА Новости.
Президент РФ В. Путин провел встречу с президентом Алжира Абдельмаджидом Теббуном - Sputnik Молдова, 1920, 15.06.2023
Политика
Путин: "Росатом" готов поучаствовать в совместных проектах в Алжире
Лента новостей
0