Песков: Германия стреляет себе в ногу, следуя в фарватере США

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкДмитрий Песков
Дмитрий Песков - Sputnik Молдова, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Германия следует в фарватере политики Соединенных Штатов в ущерб собственным интересам, считает пресс-секретарь президента РФ.
КИШИНЕВ, 17 июн – Sputnik. Правительство Германии в ущерб своим национальным интересам следует в "фарватере Соединенных Штатов". Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину.
Так он прокомментировал сообщение о том, что ФРГ приняла концепцию нацбезопасности, в которой назвала Россию самой большой угрозой.

"Германия, к сожалению, видимо, внутренне для себя решила следовать устойчиво в фарватере США, как и вся Европа, быть примерным членом НАТО, которое, естественно, выполняет все установки из Вашингтона", – сказал Песков.

Он подчеркнул, что Североатлантическим альянсом руководят именно Штаты, никакого коллективного руководства в НАТО нет.
По словам Пескова, Берлин выполняет американские установки "даже в ущерб интересам своих граждан", "стреляя себе в ногу".
Пресс-секретарь российского лидера также напомнил, что немецкая промышленность держалась во многих аспектах именно на трубном газе из РФ. Он выразил уверенность, что последнее решение Германии относительно России в самое ближайшее время не лучшим образом скажется на экономике ФРГ.
Флаги Молдовы и ЕС - Sputnik Молдова, 1920, 14.06.2023
Германия выступила за расширение ЕС за счет Молдовы, Украины и Западных Балкан
Лента новостей
0