Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Василий Боля: нейтральный статус Молдовы должен быть принят на международной арене

Подписаться
Власти Молдовы продолжают "эксперименты" над закрепленным Конституцией статусом нейтралитета страны.
Независимый депутат Василий Боля в беседе со Sputnik Молдова отметил, что власти страны не раз заявляли о необходимости пересмотреть положения Конституции о нейтралитете.
Однако 142 статья Основного закона гласит, что такие важные вопросы, как нейтралитет, суверенитет, независимость страны должны решаться путем общенационального референдума. При этом правящая партия заявляет, что "в случае острой необходимости" может прибегнуть к изменениям конституционной нормы путем принятия органических законов.

"Сделает ли нынешняя власть этот шаг, касаемо изменения нейтрального статуса нашей страны, через вот эту процедуру изменения органическим законом конституционной нормы? От наших властей можно ожидать все что угодно. Но если они пойдут на этот шаг, то это явно не конституционный шаг и в разрезе с общим мнением жителей нашей страны о том, что Молдова должна оставаться нейтральной страной, и нужно предпринимать все возможные усилия для того, чтобы этот статус был принят на международной арене", - заявил Василий Боля.

Согласно недавнему опросу, проведенному компанией IMAS, около 60% жителей Молдовы считают, что страной управляет Запад. На вопрос "Кто на самом деле управляет ситуацией в стране?" 59% респондентов ответили, что за этим стоят силы ЕС и США, треть верят в независимость президента Майи Санду и правительства, 2% уверены во влиянии России.
Лента новостей
0