Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Алексей Молдован: денонсация соглашений с СНГ приведет к разрыву родственных связей

Подписаться
Гражданский активист обратил внимание на отсутствие равновесия в отношении властей Молдовы с диаспорой в Европе и России.
Предприниматель и гражданский активист Алексей Молдован считает, что денонсация соглашения со странами СНГ может отрицательно сказаться на свободе передвижения граждан, такое мнение он высказал в беседе со Sputnik Молдова.
"Да и просто подталкиванию наших соотечественников к принятию гражданства других стран, к разрыву и так тонких связей с родиной", – отметил он.
Активист выразил свое недоумение тем, что власти Молдовы умышленно разрывают родственные связи между гражданами Молдовы, проживающими на Родине и работающими в странах СНГ.

"Еще больше обескураживает данный процесс на фоне стараний по налаживанию связей с диаспорой из других стран получается, что эта часть молдаван достойны жить полной жизнью, а те, кто искал счастья в странах СНГ, являются молдаванами второго сорта? Непорядок, совершенно. Это, если хотите, движение против своего народа. В новой истории независимой Молдовы никто не позволял себе так издеваться над молдаванами. Я считаю, что это стыд и позор нашего настоящего положения", заявил Алексей Молдован.

Больше всего граждан Молдовы за рубежом находятся на территории Российской Федерации. Это следует из данных отчета, подготовленного Бюро по миграции и убежищу по итогам 2018-2020 годов.
Лента новостей
0