Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

В Молдове начнется переоценка квартир по новой формуле в целях налогообложения

© Sputnik / Mihai CarausЖилой дом
Жилой дом - Sputnik Молдова, 1920, 26.06.2023
Подписаться
На первом этапе переоценка коснется жилых многоэтажек Кишинева и Бельц, а также их пригородов.
КИШИНЕВ, 26 июн – Sputnik. В Кишиневе и Бельцах, а также в их пригородах начнется переоценка недвижимости в многоэтажных жилых домах в целях налогообложения. Это предусматривает опубликованный приказ Агентства земельных отношений и кадастра (ARFC) об утверждении новой модели оценки квартир, сообщает Логос-пресс.
Переоценка реализуется с 2019-го по 2024 год на основании соглашения о финансировании, подписанного Молдовой со Всемирным банком. Внедрение проекта осуществляется Департаментом кадастра Агентства государственных услуг.
По словам руководителя службы оценки недвижимости ARFC Ольги Бузу, впервые оценка квартир для налогообложения в Молдове была проведена в 2004 году, и тогда же была разработана первая модель оценки, а взимание налога на недвижимость с оцененной стоимости, приближенной к рыночной, началось с 2007 года. С тех пор базовая стоимость для расчета налога не менялась.
Бузу отметила, что в текущем году все заплатят налог, как и раньше. Но в дальнейшем стоимость недвижимого имущества для расчета налога на недвижимость должна измениться. И первыми извещения об этом получат владельцы объектов жилой недвижимости в Кишиневе и Бельцах, а также их пригородов, где цены на квартиры и дома уже сопоставимы с городскими.
Глава службы оценки недвижимости ARFC также отметила, что к процессу разработки и тестирования новой модели расчета стоимости квартир были привлечены международные консультанты и специалисты-оценщики Департамента кадастра Агентства госуслуг, которые изучали рынок, разрабатывали стоимостные зоны, проверяли качество модели.
"Хочу отметить, что новая модель оценки более сложная и комплексная. Это логарифмическая функция, которая была построена на основе анализа данных о сделках более чем с 8000 квартир в разных городах республики. В ней учитываются фактически те же показатели, что и при первичной оценке... Только сейчас математическая функция более сложная и позволяет более точно учитывать характеристики объектов недвижимости, чем обычная линейная модель, которая применялась в 2004 году", – уточнила Бузу.
Она отметила, что в дальнейшем модель будет преобразована в автоматизированную программу расчета, при помощи которой проведут автоматическую переоценку всех квартир.
По словам чиновницы, сейчас на этапе разработки находятся модели оценки жилых домов в городах, гаражей, участков в садово-огороднических товариществах с дачными домами. Также активно ведутся работы по созданию методологии переоценки объектов коммерческого и промышленного назначения.
Впервые в рамках проекта по регистрации и оценке недвижимости будут разработаны модели оценки земель сельскохозяйственного назначения, а также домов в сельских населенных пунктах.
Лента новостей
0