Валюта - Sputnik Молдова, 1920
Экономика
Читайте самые актуальные новости экономической жизни в Молдове и мире.

Переговоры фермеров с главой Минсельхоза завершились: каковы итоги

© Sputnik / Rodion ProcaПереговоры фермеров с главой Минсельхоза завершились: каковы итоги
Переговоры фермеров с главой Минсельхоза завершились: каковы итоги - Sputnik Молдова, 1920, 27.06.2023
Подписаться
В Кишиневе завершились переговоры бастующих фермеров с министром сельского хозяйства, найден промежуточный вариант.
КИШИНЕВ, 27 июн - Sputnik. Государство выплатит субсидии малым и средним сельхозпредприятиям страны, об этом заявил глава Министерства сельского хозяйства Владимир Боля по итогам переговоров с представителями бастующих фермеров.
Переговоры прошли во второй половине дня в правительстве. Ранее аграрии заявили, что дают властям время до 11 утра вторника, 27 июня, чтобы удовлетворить их требования. В противном случае фермеры выведут припаркованную на центральной площади Кишинева сельхозтехнику на улицы Кишинева. Утром во вторник Владимир Боля вышел к митингующим. По итогам беседы было решено продолжить переговоры в 17.00 во вторник в правительстве.
"Сегодня в ходе дискуссий, которые шли уже несколько дней, в Министерстве финансов изыскали денежные средства в размере 200 миллионов леев. Эти деньги будут выплачены по графику", - отметил Боля.
По словам министра, в среду, 28 июня, с участием представителей фермеров будет в срочном порядке разработан соответствующий регламент по распределению этих денег.
Глава ассоциации "Сила фермеров" Александр Слусарь, со своей стороны, заявил, что протест приостановлен, но не прекращен. Он назвал договоренности с правительством "некоторыми решениями", которых явно недостаточно.

"Сила фермеров" остается в "активной стадии наступления" в хорошем смысле слова. Ультиматум - до 1 августа, и фермеры не сдают позиций. Да, были найдены некоторые решения, но этого меньше чем достаточно", - подытожил Слусарь по итогам переговоров.

Он отметил, что фермеры не увидели серьезного подхода со стороны властей, "нет ощущения, что сельское хозяйство воспринимается как важная отрасль экономики", - сказал Слусарь.
Фермеры отреагировали на достигнутые договоренности синхронным ревом клаксонов. Затем колонна из 140 тракторов, ранее припаркованных в центре Кишинева, начала движение в сторону выезда из города.
"Тракторный протест" стартовал 19 июня. Фермеры выдвинули правительству пять требований:
предоставить мелким и средним фермерским хозяйствам не позднее 1 августа компенсации расходов в размере 3000 леев за гектар (сельхозкультуры первой группы – пшеница, овес, рапс и прочее);
временно ограничить решением Комиссии по ЧС импорт в Молдову пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника из Украины в условиях, когда Еврокомиссия продлит это ограничение для стран Восточной Европы после 5 июня;
обязать порт в Джурджулештах в период 31 июля – 31 декабря 2023 года экспортировать агропродукцию исключительно молдавского происхождения;
выплатить до 1 июля все задолженности по субсидиям за 2022 год;
изменить закон о программе возмещения НДС с тем, чтобы эта программа была продлена до конца года и увеличено число бенефициаров и выплачиваемых сумм.
Нашла коса на камень: тракторный протест фермеров в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 20.06.2023
Общество
Нашла коса на камень: "тракторный" протест фермеров в Кишиневе
Лента новостей
0