Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Тарлев: разрывая сотрудничество с СНГ, Молдова бьет по собственной экономике

Подписаться
Демонстративный отказ властей Молдовы от сотрудничества с Россией наносит вред отечественной экономике, считает экс-премьер.
Власти Молдовы в попытке выслужиться перед Западом присоединяются к антироссийским санкциям и разрывают договоренности со странами СНГ, нанося тем самым удар по собственной экономике и населению - такое мнение в беседе со Sputnik Молдова выразил экс-премьер страны Василий Тарлев.

"Ущерб уже нанесен. Ввиду того, что Молдова присоединилась к ряду западных санкций против России и ряда других стран. Я думаю, что прежде чем присоединиться или принять какое-то решение о, скажем, санкциях или выходе из какого-то соглашения, власти Молдовы должны хорошо подумать. Здесь как раз та пословица: семь раз отмерь, один раз отрежь. Но то, что было отрезано в последние годы, это, скажем, ущерб, в первую очередь, реальному сектору экономики",- заявил Тарлев.

По мнению политика, демонстративный отказ Молдовы от сотрудничества с Россией не компенсируется материальной поддержкой со стороны Евросоюза: молдавская продукция по-прежнему не допускается на европейский рынок.
"Рынок сбыта Молдовы в основном на востоке - не на западе. Я наблюдаю за статистикой, за декларациями последних лет: вот, товар из Молдовы достиг еще какой-то страны за океаном. Завоевывать новые рынки - это неплохо. Если по существу, то два или 5 контейнеров товаров в Канаде и несколько сотен тысяч тонн на нашем традиционным рынке СНГ. Разница есть", - заявил Василий Тарлев.
Из действующих в ЕС 38 санкционных режимов против России Молдова присоединилась уже к 22.
Лента новостей
0