Эксперт: миссия ОБСЕ может прекратить работу в Молдове с 2024 года

© Sputnik / Rodion ProcaМиссия ОБСЕ в Молдове
Миссия ОБСЕ в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 03.07.2023
Подписаться
Миссия ОБСЕ может прекратить свою деятельность в Молдове в следующем году, считает эксперт.
КИШИНЕВ, 3 июл – Sputnik. Миссия ОБСЕ в Молдове может свернуть свою деятельность уже с января 2024 года. Такое мнение высказала экс-депутат парламента, эксперт Института стратегических инициатив (IPIS) Инна Шупак.
По ее словам, на прошлой неделе постоянный совет ОБСЕ принял решение продлить мандат миссии в Молдове всего на полгода. Эксперт заявила, что "Москва обусловила продолжение работы миссии созывом переговоров по урегулированию приднестровского конфликта в формате "5+2" до конца 2023 года". При этом она отметила, что до окончания военных действий на Украине "урегулирование не представляется возможным".

"Ни Кишинев, ни Тирасполь не заинтересованы в прекращении деятельности миссии ОБСЕ, поскольку обе стороны связывает общее желание сохранения мира. В то же время для продолжения официальных контактов на разных уровнях и Кишиневу, и Тирасполю нужен равноудаленный медиатор, каким является с 1993 года миссия ОБСЕ", – написала эксперт в соцсети.

Среди рисков закрытия миссии ОБСЕ в Молдове Шупак назвала отсутствие приемлемого для обеих сторон медиатора, прекращение встреч в формате "1+1" (политические переговорщики Кишинева и Тирасполя), прекращение заседаний рабочих групп Кишинева и Тирасполя по вопросам здравоохранения, образования, охраны окружающей среды, развития дорожной инфраструктуры и телекоммуникации.
"Вкупе эти три пункта означают отсутствие перспективы решения насущных реальных проблем, с которыми сталкиваются рядовые жители, проживающие в Приднестровье", – заключила Шупак.
В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате "5+2" участвуют Кишинев и Тирасполь как стороны конфликта, Россия, Украина, ОБСЕ – в качестве посредников, Евросоюз и США – как наблюдатели. Последний раунд переговоров состоялся в Братиславе 9 и 10 октября 2019 года. Ранее Украина временно приостановила деятельности военных наблюдателей в миротворческой операции на Днестре. Также была приостановлена работа формата "5+2" из-за конфликта посредников в лице РФ и Украины.
Встреча в Бендерах в формате 1+1 - Sputnik Молдова, 1920, 20.06.2023
Политика
Приднестровье выступает за возобновление работы формата "5+2"
Лента новостей
0