Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Посол РФ в Бухаресте - об идее двух румынских государств, Молдове, НАТО и транзите оружия

© Sputnik / Владимир АстапковичПосол РФ в Бухаресте - об идее двух румынских государств, Молдове, НАТО и транзите оружия
Посол РФ в Бухаресте - об идее двух румынских государств, Молдове, НАТО и транзите оружия - Sputnik Молдова, 1920, 05.07.2023
Подписаться
Посол России в Румынии в интервью затронул ряд актуальных тем двусторонних российско-румынских отношений, речь шла и о Молдове.
КИШИНЕВ, 5 июл - Sputnik. Официальная политика Бухареста направлена на интеграцию Молдовы в ЕС и НАТО, а также на реализацию концепции "двух румынских государств", - об этом в интервью "Известиям" заявил посол России в Румынии Валерий Кузьмин.
Он также рассказал, какими будут последствия высылки российских дипломатов из Бухареста, а также о том, почему территория Румынии активно используется для транзита оружия из третьих стран.

О концепции "двух румынских государств", Молдове и НАТО

Молдова является частью концепции "двух румынских государств", продвигаемой Бухарестом, этим объясняется всемерная поддержка Румынией интеграции нейтральной по Конституции Молдовы не только в ЕС, но и в НАТО, отмечает российский дипломат.

"Официальная политика Бухареста основывается на концепции "двух румынских государств" и нацелена на всемерную поддержку интеграции Молдавии в Евросоюз и НАТО. Нынешнему проевропейскому правительству в Кишиневе оказывается немалая финансово-экономическая помощь", - говорит Кузьмин.

Он подчеркивает, что при обсуждении идеи возрождения "Великой Румынии" выдвигаются и претензии на некоторые территории.
"Что касается румынских политических кругов, то в их радикально-националистическом, как здесь говорят, румыноунионистском сегменте, десятилетиями обсуждается идея возрождения "Великой (Большой) Румынии", и при этом выдвигаются претензии на ряд территорий (в том числе Северную Буковину, некоторые причерноморские земли современной Украины и не только)", - уточняет дипломат.
Сама же Румыния, по мнению посла России, служит "хабом" для размещения "более чем 3000 американских, а также нескольких тысяч военных из других стран НАТО". Территория страны при этом используется для транзита вооружений, хотя Румыния всячески тщательно избегает упоминания об оказании какой-либо военной помощи Украине.
"Вместе с тем территория страны активно используется для транзита вооружений из третьих государств, что нередко можно наблюдать буквально невооруженным глазом. В СМИ циркулирует информация о расконсервации мощностей по производству боеприпасов как старых советских, так и натовских калибров. На северо-западе Румынии германский "Рейнметалл" уже создает ремонтное предприятие для восстановления поврежденной в боях тяжелой украинской техники", - отмечает дипломат.
Марчел Чолаку высказался за постоянное присутствие в Румынии немецких солдат  - Sputnik Молдова, 1920, 05.07.2023
Политика
Марчел Чолаку высказался за постоянное присутствие в Румынии немецких солдат

"Бухарест покинет каждый второй российский дипломат"

В результате затребованного румынской стороной сокращения присутствия в Румынии российских дипломатов Бухарест покинет половина дипломатических работников РФ, то есть каждый второй, уточняет Валерий Кузьмин.

"В результате резкого сокращения квоты дипломатического и административно-технического персонала посольства Бухарест покинет каждый второй российский дипломат и двое из каждых трех технических сотрудников", - говорит он.

Кузьмин отмечает, что Россия будет вынуждена приостановить работу в Румынии ряда культурных учреждений.
"Мы вынуждены будем приостановить без перспективы возобновления в обозримом будущем работу Российского центра науки и культуры, школы при посольстве, а также до предела сократить ряд административно-технических подразделений", – заявляет дипломат.
Тем не менее, как считает посол РФ, удастся сохранить функциональное ядро дипмиссии, благодаря чему будет обеспечено консульское обслуживание российских граждан, поддержание контактов с соотечественниками и культурно-гуманитарные связи, хотя и в значительно сокращенном объеме.
За решением Бухареста сократить диппредставительство РФ последует ответ - МИД - Sputnik Молдова, 1920, 02.07.2023
Политика
За решением Бухареста сократить диппредставительство РФ последует ответ – МИД

О русофобии, враждебности к России и ограничениях

Проявление русофобии и враждебности к России со стороны румынских властей объясняется тем, что внешнюю политику Румынии определяет ее стратегическое партнерство с США. При этом в самом румынском обществе такой подход не используется, отмечает посол РФ.

"На уровне политической элиты, в публичной политике действительно существуют проявления русофобии и враждебности по отношению к нашей стране в рамках евроатлантизма, тон в котором задают США и НАТО. В румынском обществе в широком понимании этого слова подобные настроения я встречал весьма редко", — подчеркивает Кузьмин.

По его словам, Румыния - государство сравнительно молодое, поэтому "склонность идеализировать "славные деяния предков" в обществе - одна из характерных черт.
К фактам агрессии или правонарушений по отношению к гражданам РФ на территории Румынии он относит попытку протаранить главные ворота посольства с помощью автомобиля, нагруженного канистрами с бензином, в апреле 2022 года.
"С тех пор румынские власти — и мы это оцениваем по достоинству — заметно усилили охрану дипмиссии и ничего подобного более не случалось", - уточняет Кузьмин.
Он также рассказывает, что после февраля 2022 года российские граждане в Румынии сталкиваются с неудобствами "в связи с постепенно вводимыми новыми рестрикциями, скажем, в сфере банковского обслуживания, а поначалу традиционно работавшие с нами филиалы иностранных банков просто отказывали в обслуживании".
Коллективный Запад активно затаскивает Молдову в конфликт на Украине - Захарова - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2023
Политика
Коллективный Запад активно затаскивает Молдову в конфликт на Украине - Захарова

О падении российско-румынского товарооборота

На фоне значительного подорожания в Румынии энергоносителей и продовольствия, высокой инфляции и растущего дефицита госбюджета сокращается и внешняя торговля. Так, из-за антироссийских санкций российско-румынский товарооборот, согласно прогнозам, уменьшится в несколько раз, отмечает Валерий Кузьмин.
"В силу уже упомянутых незаконных с точки зрения международного права антироссийских экономических санкций, многие из которых вступили в действие в самом конце 2022 и в начале 2023 года, пока трудно определить "физические объемы" сокращения российско-румынского товарооборота в нынешнем году. По некоторым неофициальным оценкам, он уменьшится более чем в шесть раз (с уровня €4,3 млрд в прошлом году). Главная причина — запрет нефтегазового импорта из России", - говорит дипломат.
Он также подчеркивает, что главными последствиями действий всех этих факторов стали высокая инфляция, превысившая в 2022 году 12%, и рост цен на топливо и электроэнергию.
Менее месяца назад в Министерстве иностранных дел Румынии заявили, что Россия должна сократить численность сотрудников посольства на 51 должность – на 21 дипломатическую должность и 30 – технического персонала. Отмечается, что "мера была принята в соответствии с положениями статьи 11, абз. 1 Венской конвенции о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 года" и отражает "текущий уровень двусторонних отношений, резко сниженный Румынией после того, как Российская Федерация начала агрессивную войну против Украины".
МИДЕИ Молдовы: молдавско-российские отношения значительно пострадали - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2023
Политика
МИДЕИ Молдовы: молдавско-российские отношения значительно пострадали
Лента новостей
0