Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Устроившего стрельбу в аэропорту не было в базе бюро СНГ по борьбе с преступностью - МВД

© Sputnik / OsmatescoУстроившего стрельбу в аэропорту не было в базе бюро СНГ по борьбе с преступностью - МВД
Устроившего стрельбу в аэропорту не было в базе бюро СНГ по борьбе с преступностью - МВД - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2023
Подписаться
В МВД Молдовы отреагировали на заявления официального представителя МИД России.
КИШИНЕВ, 6 июл - Sputnik. Устроившего стрельбу в Кишиневском аэропорту гражданина Таджикистана не было в базе Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств-участников СНГ, об этом заявили в МВД Молдовы.
Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что отзыв Молдовой своего представителя из Бюро по координации борьбы с организованной преступностью СНГ сыграло трагическую роль в истории со стрельбой в аэропорту.
"Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными преступлениями на территории государств-участников СНГ, координируемое Российской Федерацией, не располагало данными о нападавшем из Таджикистана, убившем двух человек в Кишиневском аэропорту, так как власти этой страны направили международные данные о розыске этого лица после трагического происшествия в аэропорту", - заявили в Министерстве внутренних дел Молдовы.
Как утверждают в ведомстве, Интерпол, Европол и межгосударственный розыск на пространстве СНГ не зарегистрировали местонахождение Рустама Ашурова (гражданина Таджикистана, который устроил стрельбу), так как 30 июня таджикские власти как раз готовили на его имя международный розыск.
"Следовательно, заявление российского чиновника является ложным, учитывая, что у органов СНГ не было данных или активного розыска на имя Рустама Ашурова", - также заявили в МВД.
Уточняется, что представитель Молдовы в бюро СНГ по борьбе с преступностью был отозван из Москвы в январе 2023 года "так как кадровая политика требовала концентрации специалистов по борьбе с трансграничной организованной преступностью в Кишиневе, из-за риска войны в соседней Украине".
Сотрудник Пограничной полиции МВД Сергей Мунтяну и работник охраны аэропорта, подполковник запаса службы госохраны Игорь Чофу погибли в пятницу, 30 июня, в Международном аэропорту Кишинева в результате нападения гражданина Таджикистана Рустама Ашурова, которому запретили въезд в страну. В ходе операции по задержанию Ашуров получил многочисленные огнестрельные ранения, был госпитализирован и спустя несколько дней скончался в больнице.
Захарова - об отказе Молдовы от сотрудничества в рамках СНГ: это уже привело к трагедии - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2023
Политика
Захарова – об отказе Молдовы от сотрудничества в рамках СНГ: это уже привело к трагедии
Лента новостей
0