Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Вузы Молдовы предложат учащимся более 8 700 бюджетных мест

© Sputnik / OsmatescoВузы Молдовы предложат учащимся более 8 700 бюджетных мест
Вузы Молдовы предложат учащимся более 8 700 бюджетных мест - Sputnik Молдова, 1920, 06.07.2023
Подписаться
Правительство утвердило количество бюджетных мест, которые будут предложены студентам и аспирантам.
КИШИНЕВ, 6 июл – Sputnik. В новом 2023/2024 учебном году университеты Республики Молдова предложат 8 704 бюджетных места для получения высшего образования, магистратуры, ординатуры и среднего клинического образования.
Решение было принято на заседании правительства в среду.
Больше всего бюджетных мест было выделено на педагогику, инженерию, информационные технологии и медицину: из общего количества бюджетных мест на получение высшего образования и магистратуру 2 079 мест, или каждое четвертое, будет предоставлено по направлению "Образовательные науки". Еще 1 654 места будут выделены студентам, которые решат изучать инженерно-техническую деятельность, производственные технологии, архитектуру и строительство.
Для специальностей в сфере информационно-коммуникационных технологий будет выделено 904 бюджетных места, на здравоохранение – 937 мест. Еще 276 мест с бюджетным финансированием планируется выделить по направлениям сельхознаук, ветеринарии и наук об окружающей среде.
План приема разработан в соответствии с потребностями рынка труда, особенно с учетом потребности в преподавательских кадрах, предложений министерств и высших учебных заведений и результатов приема в 2022-2023 учебном году.
По данным Министерства образования и науки, государство намерено привлечь на следующий учебный год для получения высшего образования со степенью лиценциата 5 307 студентов по 26 направлениям подготовки. В магистратуру будут приняты 2 864 человека, в резидентуру и клиническую ординатуру – 427 человек. Еще 106 бюджетных мест будут выделены для приема на обучение иностранных граждан на основании двусторонних договоров, заключенных Республикой Молдова с разными странами. При этом приоритет будет отдан гражданам Украины.
Очный этап повышения квалификации для специалистов дошкольного и специального образования в Российском центре науки и культуры в Кишиневе - Sputnik Молдова, 1920, 04.12.2022
Курсы для специалистов дошкольного образования провел Русский дом в Кишиневе
Лента новостей
0