НАРЭ направит в Генпрокуратуру результаты проверок в Apă-Canal Chișinău

© Sputnik / Rodion ProcaЗдание НАРЭ
Здание НАРЭ  - Sputnik Молдова, 1920, 07.07.2023
Подписаться
Результаты проверок в Apă-Canal Chișinău будут направлены Национальным агентством по регулированию в энергетике в Генпрокуратуру.
КИШИНЕВ, 7 июл – Sputnik. Проверки, проведенные Национальным агентством по регулированию в энергетике (НАРЭ) на предприятии Apă-Canal Chișinău, выявили неэффективное управление контрактами с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейским инвестиционным банком (ЕИБ).

"НАРЭ обязало руководство компании в течение трех месяцев принять меры для исправления выявленных нарушений, в том числе обеспечить непрерывность оказания услуг водоснабжения и канализации", – говорится в сообщении НАРЭ.

По мнению ведомства, Apă-Canal Chișinău затягивает внедрение инвестиционных проектов и не выплачивает вовремя кредиты. В результате лишние расходы составили 79 миллионов леев.
Кроме того, водоканал подвергается серьезному риску неспособности оплатить причитающиеся облигации, отметили в НАРЭ, инспекция также выявила, что руководство еще более усугубило ситуацию, ежегодно превышая утвержденные агентством значения основных расходов примерно на 25% – 34%.
Помимо этого, в НАРЭ пришли к выводу, что поставщик воды не выполнил свои обязательства по ежегодному представлению необходимых документов для обновления тарифов и пропустил включение в основные расходы, принятые при расчете тарифа, связанные с услугами коммунального водоснабжения и канализации, это потери около 13 миллионов леев. Также компанией не были приняты необходимые меры по снижению потерь воды в системе.
Теплоэнергия в Молдове дешевеет: какие тарифы установило НАРЭ - Sputnik Молдова, 1920, 28.06.2023
Экономика
Теплоэнергия в Молдове дешевеет: какие тарифы установило НАРЭ
Лента новостей
0