Микрофон с символикой радио Sputnik в студии - Sputnik Молдова, 1920
Подкасты
Самые острые мнения, актуальные точки зрения и комментарии слушайте в программах и подкастах Sputnik Молдова.

Зураб Тодуа: план по приднестровскому урегулированию - мудрое решение

Подписаться
Соглашению о прекращении огня в Приднестровье, подписанному в Хельсинки, исполняется 31 год.
Благодаря дипломатическим и миротворческим усилиям 31 год назад в Молдове удалось избежать гражданской войны, такое мнение в студии Sputnik Молдова высказал экс-депутат парламента Зураб Тодуа.
Он также выразил надежду, что нового раскола в молдавском обществе не будет, однако отметил, что дата подписания этого важного документа остается без внимания властей страны.

"Это знаменательная дата, но, к сожалению, она не отмечается ни в этом году, ни в прошлом.(...) Благодаря этому соглашению удалось прекратить военные действия на Днестре и уже в течение 31 года сохраняется мир, это очень важно, особенно сейчас", - заявил экс-депутат.

Тодуа сожалеет, что Кишинев в одностороннем порядке заморозил переговорный формат "5+2", хотя уверен, что к данному формату стороны еще вернутся.
"Есть такие голоса, которые указывают на то, что, мол, формат "5+2" исчерпал себя и в нынешних условиях он невозможен и не годен для проведения переговоров, это опрометчивая точка зрения. (...) Этот формат, скорее всего, будет возобновлен и будут продолжены переговоры между двумя берегами Днестра с целью полноценного урегулирования конфликта", - подчеркнул Зураб Тодуа.
Тирасполь не раз заявлял о своей готовности к диалогу, лидер Приднестровья Владимир Красносельский неоднократно обращался к президенту Молдовы Майе Санду с призывом сесть за стол переговоров. В 2022 году от приднестровской стороны последовало предложение подписать единый документ о гарантиях мира и безопасности в регионе, который бы поддержали все участники формата "5+2".
Лента новостей
0