Кишинев люди город - Sputnik Молдова, 1920
Общество
Читайте главные новости о том, что происходит в общественной жизни Молдовы и мира.

Более 38 миллионов леев получили в 2022 году из госбюджета политические партии в Молдове

© Sputnik / Yana ZaharovaБолее 38 миллионов леев получили в 2022 году из госбюджета политические партии в Молдове
Более 38 миллионов леев получили в 2022 году из госбюджета политические партии в Молдове - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2023
Подписаться
Финансирование из госбюджета в минувшем году получали более 30 политических партий в Молдове.
КИШИНЕВ, 14 июл – Sputnik. Более 38 миллионов леев (примерно 1,9 миллиона евро) в течение 2022 года получили из госбюджета Молдовы политические партии страны, данные в рамках отчета в парламенте глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК).
Так, в прошлом году в бюджете ЦИК были предусмотрены 42 миллиона леев, их нужно было распределить между 36 политическими партиями согласно их результатам на досрочных парламентских выборах 11 июля 2021 года, президентских выборах 1 ноября 2020 года и всеобщих местных выборах 20 октября 2019 года.
Согласно Отчету за 2022 год о финансировании политических партий и избирательных кампаний, были распределены не все средства, так как некоторые политформирования не представили данные о своих банковских счетах.
Кроме того, после введения санкций в отношении шести партий процесс предоставления им ассигнований был приостановлен. Таким образом, общая стоимость предложенных финансовых пособий составила 38,6 миллиона леев.
В течение прошлого года в отношении двух политических партий были инициированы административные процессы по поводу распоряжения финансовыми средствами в связи с использованием не по целевому назначению ассигнований из государственного бюджета, отмечается в отчете.
После заслушивания отчета парламент принял решение обеспечить внесение изменений законодательство, чтобы усилить надзор и контроль за финансированием партий и избирательных кампаний в соответствии с положениями нового Кодекса о выборах, а также разработать новые механизмы контроля и оценки соблюдения нормативной базы субъектами, участвующими в финансировании партий и избирательных кампаний.
Центризбирком, в соответствии с Кодексом о выборах, ежегодно представляет в парламент отчет о финансировании политических партий, избирательных кампаний и инициативных групп.
Лента новостей
0