ЦИК Молдовы вынесла предупреждение партии "Действие и солидарность"

© Sputnik / Rodion ProcaОфис партии "Действие и солидарность"
Офис партии Действие и солидарность - Sputnik Молдова, 1920, 15.07.2023
Подписаться
ЦИК признала листовки, распространяемые кандидатом в мэры Кишинева от PAS, предвыборной агитацией.
КИШИНЕВ, 15 июл – Sputnik. Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы вынесла предупреждение партии "Действие и солидарность" (PAS) за проведение предвыборной агитации Лилианом Карпом с помощью листовок. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Павел Постика.
Ранее движение "Национальная альтернатива" (MAN), Национальная молдавская партия, Либерально-демократическая партия (PLDM) подали заявления в ЦИК о нарушении PAS электорального законодательства.
Речь шла о листовках с изображением будущего кандидата от PAS в мэры Кишинева Лилиана Карпа, которые многие сочли предвыборной агитацией, в то время как электоральная кампания еще не начиналась.
В самой PAS заявили, что эти листовки предназначены только для "информирования граждан".
ЦИК, рассмотрев поступившие жалобы, пришел к выводу, что указанные листовки можно считать электоральной рекламой, поскольку она содержит "элементы предвыборного плаката для целей агитации".
В связи с этим ЦИК вынес решение:
1. Считать частично допустимыми обращения трех партий, направленные комиссии.
2. Обратить внимание партии "Действие и солидарность" на необходимость соблюдения избирательного законодательства и применить к ней санкцию в виде предупреждения.
3. Запретить PAS использовать или распространять указанные печатные материалы.
В ЦИК отметили, что информация на листовках позволяет проверить расходы, понесенные PAS при их печати, и комиссия считает необходимым в дальнейшем проверить правильность отражения этих расходов в отчетах о финансовом управлении партии, которые будут представлены в ЦИК.
"Постановление вступает в силу с даты принятия и может быть оспорено в течение 30 дней путем подачи предварительного заявления в Центральную избирательную комиссию", – отметили в ЦИК.
Экс-президент Молдовы назвал отставки в кабмине Речана косметическим ремонтом - Sputnik Молдова, 1920, 14.07.2023
Политика
Экс-президент Молдовы назвал отставки в кабмине Речана "косметическим ремонтом"
Лента новостей
0