Серебрян: есть два пути реинтеграции Молдовы

© Photo : Guvernul Republicii MoldovaОлег Серебрян
Олег Серебрян - Sputnik Молдова, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Вице-премьер по реинтеграции Молдовы рассказал о двух возможных путях объединения страны и их особенностях.
КИШИНЕВ, 17 июл – Sputnik. Существуют два принципиально разных подхода к процессу объединения двух берегов Днестра. Об этом заявил вице-премьер по реинтеграции Молдовы Олег Серебрян.
По его словам, один из возможных путей объединения – политика последовательной, постепенной интеграции, которую сейчас проводит правительство Молдовы.
"Мы берем какую-либо отрасль и стремимся вывести ее в правовое поле: экономка, коммерция, регистрация автомобилей, телефония и так далее. Это длительный процесс, но его возможно реализовать в нынешних условиях", – заявил министр в интервью одному из телеканалов.
Другим путем реинтеграции он назвал так называемый "пакетный принцип", который пытались реализовать в 2000-х годах.

"То есть все обсуждается сразу, все от начала до конца, и раз и навсегда принимается решение. Но это сложнее, потому что всегда есть множество незаметных нюансов", – отметил вице-премьер.

По мнению Серебряна, жителям Левобережья нужно самим утверждать решения, предлагаемые Кишиневом, чтобы они не привели к появлению враждебности в обществе.
"Реинтеграция должна учитывать социальный процесс. Сохранить общество сложнее, чем вести переговоры с властями. Враждебность даже в объединенном государстве не приведет к миру и стабильности", – подчеркнул министр.
Башкан Гагаузии Ирина Влах  - Sputnik Молдова, 1920, 15.07.2023
Влах: диалог руководства Гагаузии с центральной властью будет непростым
Лента новостей
0