Protest în fața CEC - Sputnik Молдова, 1920
Политика
Читайте свежие и актуальные новости политики в Молдове и мире, аналитику, обзоры и комментарии.

Шарль Мишель не пригласил Зеленского на саммит ЕС и CELAC

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкШарль Мишель не пригласил Зеленского на саммит ЕС и CELAC
Шарль Мишель не пригласил Зеленского на саммит ЕС и CELAC - Sputnik Молдова, 1920, 17.07.2023
Подписаться
Глава Евросовета, вопреки просьбам Владимира Зеленского, не пригласил его на форум с участием стран ЕС.
КИШИНЕВ, 17 июл - Sputnik. Решение не приглашать Владимира Зеленского на саммит ЕС и Сообщества стран Латинской Америки и Карибского бассейна (CELAC) принял глава Евросовета Шарль Мишель, передает РИА Новости со ссылкой на испанскую газету Vanguardia.
"Хотя <...> Владимир Зеленский просил об участии каким-либо образом на саммите, принимающая сторона саммита, глава Евросовета Шарль Мишель пришел к выводу, что лучше его не приглашать", — пишет издание.
Газета со ссылкой на неназванных европейских дипломатов отмечает, что Украина займет "видное место" в дискуссиях лидеров. Например, при обсуждении продовольственной безопасности.
Третий саммит ЕС и CELAC состоится 17-18 июля в Брюсселе, участники обсудят вопросы торговли, инвестиции, поддержание мира и стабильности, безопасность, а также климатическую повестку.
На форум съедутся главы государств и правительств стран-членов, заявлены выступления главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен и верховного представителя ЕС по внешней политике и безопасности Жозепа Борреля. Сопредседателями форума будут глава Евросовета Шарль Мишель и премьер-министр Сент-Винсента и Гренадин Ральф Гонсалвеш.
Шарль Мишель - Sputnik Молдова, 1920, 29.06.2023
Глава Евросовета предложил составить план вступления Молдовы и Украины в ЕС
Лента новостей
0